Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: Международный комитет требует запрета на торговлю голубым тунцом на мировых рынках

Фильтры

Регион

Новости

США: Международный комитет требует запрета на торговлю голубым тунцом на мировых рынках

С целью уменьшения масштабов нелегального промысла голубого тунца, а также сохранения размера официальных квот на промысел данного вида рыбы, Цент Биологического многообразия видов потребовал, чтобы Соединенные Штаты ввели запрет на торговлю голубым тунцом в рамках международного закона о сохранении подверженных опасности вымирания видов.

Поместив голубого тунца в список редких видов в рамках Международной конвенции о международной торговле представителями флоры и фауны, находящимися на грани исчезновения (CITES), ведущий международный комитет по защите вымирающих видов призвал все страны принять меры к закрытию черных рынков, торговля на которых и привела к рекордному сокращению популяции данного редкого вида рыбы.

«Браконьерство является бичом для популяции голубого тунца, сводя на нет все усилия по ее сохранению, - говорит Кетрин Килдофф, адвокат Центра, - Все попытки восстановить популяцию голубого тунца должны быть основаны на тесном международном сотрудничестве, направленном на уничтожение браконьерства и избыточного промысла рыбы!»

Помещение голубого тунца в списки CITES также поможет решить проблему с постоянными конфликтами вокруг размера допустимой квоты на промысел данного вида рыбы, которые постоянно возникают вот уже на протяжение 40 лет. Согласованность действий международных комитетов и комиссий в вопросе установления предельно допустимого размера квоты на промысел атлантического голубого тунца крайне важна, также, как и международное сотрудничество в этом вопросе. Ведь несогласованность ведет не только к избыточному промыслу данного редкого вида рыбы, но и к росту масштабов браконьерства. Так, в июле было зафиксировано, что ливийские рыболовецкие суда занимались незаконным промыслом голубого тунца, а итальянские власти только за один месяц зафиксировали более 1 000 нарушений квот на промысел тунца в Средиземном море.
Следующее заседание комитета CITES состоится в 2013 году. На последнем собрании, прошедшем в марте 2010 года, все страны-участницы комитета, кроме США, проголосовали единогласно за размещение голубого атлантического тунца в списках CITES. Сейчас Комитет требует, чтобы Соединенные Штаты присоединились к международной конвенции.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)