Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: FDA столкнулся с противниками разведения генетически модифицированного лосося

Фильтры

Регион

Новости

США: FDA столкнулся с противниками разведения генетически модифицированного лосося

Группа из восьми сенаторов обратилась в Комитет контроля над качеством и безопасностью продовольствия и медикаментов (FDA) США с просьбой отменить законопроект о разрешении применения в пищу генетически модифицированного лосося. Сенаторы угрожают сократить финансирование Комитета, если последний не согласиться на отмену законопроекта. Сенаторы направили в Комитет письмо 15 июля, в котором изложили свои требования о прекращении процесса принятия модифицированного лосося, выведенного компанией «AquaBounty Technologies» в качестве полноценной пищи.

Однако, если FDA примет решение в пользу «AquaBounty Technologies», модифицированный лосось станет первой в мире генетически измененной рыбой, разрешенной к употреблению.

Сенаторы, представляющие основные рыболовецкие штаты Америки (Аляску, Орегон, Вашингтон и т.д.) пригрозили добиться сокращения финансирования Комитета, если тот не пойдет на уступки. Сенаторы убеждены, что выход на потребительские рынки модифицированного лосося приведет к сокращению рабочих мест в рыбной отрасли, возникновению опасности для окружающей среды и опасности причинения вреда здоровью потребителей.
Представители Комитета уже сообщили о намерении ответить на открытое письмо, полученное от сенаторов. Каково будет решение FDA, пока неясно, поскольку Комитет работает над продвижение данного проекта с сентября прошлого года. Представители рыбоводческой отрасли никак не комментируют ситуацию.

Дебаты вокруг модифицированного лосося ведутся уже давно. Природоохранные организации опасаются возможности попадания модифицированных особей в природные водоемы. Модифицированный лосось растет в два раза быстрее дикой рыбы, поэтому ученые говорят о том, что ускользнув с рыбоводческих ферм, модифицированная рыба попросту уничтожит всю доступную для дикой рыбы пищу. Также опасения вызывает возможность спаривания диких и модифицированных особей, что может привести к полному вытеснению дикой рыбы и ее исчезновению, хотя эксперты рыбоводческих хозяйств утверждают, что вся генетически модифицированная рыба проходит стерилизацию.

Рональд Стотиш, исполнительный директор «AquaBounty Technologies», же выступил с довольно резким заявлением, в котором говорится, что «все споры должны быть прекращены, а дело отдано на рассмотрение ученых и специалистов, потому что только они могут судить о потенциальном вреде или безопасности генетически модифицированного лосося. Если FDA примет решение в пользу Сената, то это станет опасным прецедентом, когда кучка дезинформированных политиков устроила истерику, не понимая, о чем идет речь! Мы потеряем миллионы, потраченные на исследования, если согласимся с сенаторами и пренебрежем важным принципом, когда любые выводы должны основываться на результатах научных исследований, а не голословных заявлениях!»

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)