Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

С 1 апреля российские рыбаки смогут выйти на промысел окуня-клювача в море Ирмингера

Фильтры

Регион

Новости

С 1 апреля российские рыбаки смогут выйти на промысел окуня-клювача в море Ирмингера

На прошедших в Лондоне переговорах российская делегация настояла на сохранении уровня промысла прошлого года и квоты в размере 29480 тонн.

9-11 февраля в штаб-квартире Комиссии по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (НЕАФК) в Лондоне состоялись консультации по управлению промыслом пелагических видов рыб в море Ирмингера и смежных вод.

Руководитель российской делегации Андрей Крайний отметил важность этого промысла для российских рыбаков, его длительную историю, а также необходимость установления надёжных мер регулирования на 2009 год, чтобы исключить нерегулируемый промысел. Он также подтвердил позицию России о том, что промысел должен строиться на обоснованных научных данных.

В результате напряженных переговоров стороны сумели достичь договоренности по основным элементам режима регулирования запаса. Российская делегация настояла на сохранении уровня промысла прошлого года и своей квоты в размере 29 480 тонн окуня-клювача. Кроме того, было снято сезонное ограничение промысла, до 15 июля, в северо-восточной части моря Ирмингера, действовавшее в 2008 году, которое значительно ограничило возможности для реализации отечественной квоты.

Российская делегация дополнительно добилась увеличения доли промыслового изъятия в северо-восточной части моря с 65 % до 70 %, что также будет способствовать успешному освоению национальной квоты российским рыбохозяйственным флотом.

Согласованные на встрече меры регулирования станут официальной рекомендацией НЕАФК, которая, в соответствии с достигнутыми договоренностями будет принята сторонами-участницами Комиссии в результате голосования по почте. Таким образом, российские рыбаки смогут с 1 апреля 2009 года выйти на промысел этого ценного промыслового объекта, сообщает Центр общественных связей Росрыболовства.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)