Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний не исключает выделение «квоты под киль»

Фильтры

Регион

Новости

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний не исключает выделение «квоты под киль»

Об этом глава рыбацкого ведомства заявил во время прошедшего сегодня в здании Российского союза промышленников и предпринимателей на Старой площади первого расширенного заседания Подкомиссии по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре Комиссии по агропромышленному комплексу РСПП. Однако речь идет об особых случаях.

По мнению А. Крайнего использование механизма «квота под киль» для стимулирования процесса обновления российского промыслового флота на отечественных верфях возможно в отдельных случаях, которые не приведут к переделу ресурсного обеспечения рыбодобывающих компаний, имеющих в своей собственности промысловые суда. Речь идет о возможности выделения дополнительных квот для компаний, строящих суда на российских верфях, за счет квот тех судовладельцев, которые выбирают свои квоты в течение двух и более лет арендованным флотом.

Другим вариантом ресурсного обеспечения механизма обновления промыслового флота «квота под киль» Андрей Крайний назвал использование квот России в зонах иностранных государств, с которыми планируется подписать соглашения о рыболовстве. Речь, в частности, идет о заключении такого соглашения с Перу, в рамках которого российские суда получат возможность вести промысел в экономической зоне этой латиноамериканской страны.

Оба варианта, по мнению руководителя Росрыболовства, нуждаются в тщательной проработке перед принятием окончательного решения. В то же время Андрей Крайний подтвердил позицию своего ведомства в отношение «квот под киль», назвав этот механизм ресурсного обеспечения отечественного рыболовного новостроя как большой управленческой ошибкой, если он приведет к переделу уже распределенных на 10 лет квот.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)