Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний…

Фильтры

Регион

Новости

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний…

… в ходе участия в 18-й Конференции Министров рыболовства стран Северной Атлантики, которая завершилась в Брённёйсунне (Норвегия), провел ряд двусторонних встреч.

Во время встречи российской делегации с представителями Канады, глава Росрыболовства отметил эффективность работы двустороннего Комитета по сотрудничеству в области рыболовства. Ведется интенсивный и постоянный диалог между специалистами по самому широкому спектру вопросов, как двустороннего сотрудничества, так и взаимодействия по вопросам международного характера, в рамках работы различных международных организаций по рыболовству. В июле прошлого года был подписан Российско-Канадский межправительственный меморандум по противодействию ННН промыслу.

«Пользуясь случаем, хотел бы подтвердить озвученное ранее нашим представителем в Канаде предложение, что парусники Росрыболовства готовы принять на борт и подготовить специальную программу прохождения морской практики на борту для канадских учащихся морских колледжей и системы образования Министерства рыболовства и океанов Канады», - заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В ходе встречи с Министром промышленности и инооваций Исландии Сигуруром Инги Иохансоном, Андрей Крайний напомнил, что в соответствии с договором от 15 мая 1999 г. островное государство получает бесплатную и платную квоты трески в Баренцевом море.

Высказывая позицию Российской Федерации, глава Росрыболовства отметил, что действовавший с 1996 г. режим управления пелагическим запасом окуня-клювача не вызывал локального истощения его частей в различных районах промысла и не оказывал негативного влияния на состояние запаса. Рекомендации ИКЕС по введению новых мер регулирования пелагического промысла окуня базируются только на части научной информации и не учитывают многочисленных данных по биологии, экологии и популяционной структуре этого вида.

«Как вам известно, российская сторона продолжила исследования по окуню-клювачу. Проведенные исследования (ПИНРО, ВНИРО) позволяют говорить о стабильном состоянии запаса. Так ОДУ на 2013 г. составляет 80 тыс. т, а биомасса запаса выросла до 1.3 млн. т. В то же время, мы продолжим исследования популяционной структуры окуня для получения согласованных рекомендаций ИКЕС», - отметил глава рыболовного ведомства России.

Андрей Крайний напомнил Сигуруру Иохансону, что ранее республика обещала рассмотреть возможность выделения 1500 т сельди из исландской квоты для российских рыбаков.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись