Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские рыбаки будут работать в Антарктике

Фильтры

Регион

Новости

Российские рыбаки будут работать в Антарктике

Комиссия АНТКОМ утвердила заявки 5 российских судов на промысел в сезоне 2011/2012 гг.

В Хобарте (Австралия) завершилось XX ежегодное совещание Комиссии и Научного Комитета Конвенции по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ). В совещании приняли участие более 300 экспертов, ученых и дипломатов из 24 стран. Российскую делегацию на совещании возглавлял директор ФГУП «ВНИРО» А.Н. Макоедов.

Как сообщила пресс-служба ВНИРО, в ходе совещания обсуждался широкий круг вопросов, касающихся сохранения и рационального использования морских биоресурсов Антарктики, в том числе регулирование рыбных промыслов, соблюдение существующих мер сохранения, развитие системы международного научного наблюдения, перспективы создания морских охраняемых районов и др.

На заседаниях Научного Комитета АНТКОМ были представлены результаты российских исследований запасов антарктического клыкача в море Амундсена (статистический район 88.3) и в восточной части моря Росса (подрайон 88.2А). Научный Комитет АНТКОМ отметил вклад российских исследовательских программ в изучение запасов клыкача в новых и перспективных районах и рекомендовал продолжить эти исследования в 2012 г. На промысел в сезоне 2011/2012 гг. поданы заявки на участие 5 российских судов в 5 статистических районах. Все российские заявки были утверждены Комиссией, чему немало способствовал тот факт, что в предыдущий сезон 2010/2011 гг. российские рыбаки строго соблюдали все действующие меры сохранения и ограничения рыболовства.

При обсуждении системы международного научного наблюдения в зоне АНТКОМ российская делегация способствовала принятию мер эффективного научного мониторинга рыбных промыслов в Антарктике. Принятые меры международного научного наблюдения позволят научно-исследовательским организациям Росрыболовства получать ценные данные о состоянии запасов основных промысловых видов без привлечения значительных дополнительных средств из государственного бюджета.

Важным итогом работы совещания стало принятие новой меры сохранения, описывающей порядок установления морских охраняемых районов (МОР) Антарктики. Последовательно придерживаясь позиции, что создание МОР возможно только на основе наилучших научных данных, российской делегации удалось в новой мере сохранения увязать создание каждого нового МОР с разработкой международной программы его исследований и мониторинга, при регулярной (раз в 5 лет) проверке исполнения этой программы Научным Комитетом АНТКОМ. Согласован механизм международного сотрудничества в исследовании и мониторинге МОР, достигнута договоренность о создании банка научных данных МОР, доступного всем странам-участникам АНТКОМ.

Принятие общей меры по порядку установления МОР в Антарктике обеспечивает прочный научный фундамент для будущего создания репрезентативной системы МОР в Антарктике, гармонично сочетающей задачи сохранения и рационального использования морских биологических ресурсов Южного океана.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)