Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия продолжает настаивать на прекращении промысла молоди ставриды чилийскими рыбаками

Фильтры

Регион

Новости

Россия продолжает настаивать на прекращении промысла молоди ставриды чилийскими рыбаками

9-23 сентября 2011 года в Порт Вила (Вануату) состоялось 10-е заседание Рабочей группы по науке (РГН) создаваемой Региональной организации по управлению рыболовством в южной части Тихого океана (СПРФМО). В заседании приняли участие 33 делегата от России, Австралии, Вануату, ЕС, КНР, Республики Корея, Новой Зеландии, Перу, США, Фиджи и Чили.

Российская делегация в составе заведующего отделом международного рыбохозяйственного сотрудничества ФГУП «ВНИРО», д.б.н. А.И. Глубокова (руководитель делегации) и заведующего лабораторией экологии промысловых популяций и оценки запасов ФГУП «АтлантНИРО», к.б.н. Н.М. Тимошенко представила на Рабочей группе национальный отчет за 2011 г., содержащий сведения о российском промысле в южной части Тихого океана, данные промысловой статистики, включая производительность лова, результаты научных исследований. Кроме того, российская делегация представила отчет о научном наблюдении на российских судах. РГН высоко оценила научный вклад России в изучение пелагических рыб в южной части Тихого океана в 2011 г.

В соответствии с повесткой дня были рассмотрены результаты семинара по определению возраста ставриды с целью приведения в соответствие российских и перуанских оценок скорости роста, с одной стороны, и чилийских и евросоюзовских, с другой. Чилийская делегация попыталась внести в протокол №10 РГН замечание о принятии чилийских расчетов скорости роста в качестве более точных. Однако после выступления российской делегации чилийское замечание было удалено из протокола как не соответствующее результатам семинара и состоявшейся на РГН дискуссии.

Основным вопросом повестки дня было обсуждение рыбохозяйственной деятельности стран-участниц в Конвенционном районе СПРФМО и оценка состояния запасов южнотихоокеанской ставриды с привлечением всех доступных данных методом математического моделирования. Поскольку Чили в 2011 году отказались сокращать вылов в собственной ИЭЗ, тогда как расчеты 2010 г. были сделаны с учетом применения мер сохранения (сокращение вылова в 2 раза) на всем ареале ставриды, перед началом математического моделирования российская делегация обратила внимание участников на необходимость разработки двух сценариев: применение мер только к открытому морю и применение мер на всем ареале, включая ИЭЗ Чили. Председатель новозеландец А. Пенни отметил, что в документах РГН будет указано, к какой популяции относится оценка состояния запаса, из чего будет ясно, что меры сохранения должны применяться на всем ареале. Результаты математического моделирования показали, что при сокращении совокупного вылова всех стран в 2011 г. (520 тыс. т) на 25% существует большая вероятность плавного восстановления запаса, а при сокращении вылова наполовину биомасса запаса будет расти со 100%-ной вероятностью. Результаты оценки состояния запаса ставриды будут доложены в январе 2012 г. на третьей Подготовительной Конференции Комиссии региональной организации по управлению рыболовством в южной части Тихого океана с целью выработки адекватных мер сохранения.

На 10-м заседании РГН российская делегация отметила настоятельную необходимость в дополнение к ограничению величины вылова установить минимальный промысловый размер ставриды и минимальный размер ячеи орудий лова. Делегация Перу поддержала это предложение. Однако председатель РГН, занимая близкую к чилийской позицию, заявил о целесообразности перенести обсуждение этого вопроса на следующее заседание при условии наличия дополнительных данных о прилове молоди.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)