Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия настаивает на введении моратория на коммерческий вылов осетровых на Каспии

Фильтры

Регион

Новости

Россия настаивает на введении моратория на коммерческий вылов осетровых на Каспии

В середине апреля в Ашхабаде состоялась третья встреча представителей пяти прикаспийских стран по обсуждению проекта Соглашения о сохранении и рациональном использовании биоресурсов Каспийского моря. Российскую сторону от имени Федерального агентства по рыболовству представлял Валерий Пальцев, заместитель генерального директора ФГУП «КаспНИРХ».

На очередной встрече была завершена работа по формированию позиций сторон по всем 24 статьям Соглашения.

В ходе обсуждения проекта были выявлены противоречия сторон по ряду вопросов: сфера и область применения проекта Соглашения, порядок проведения научных исследований, формирование постоянного исполнительного органа Комиссии по водным биоресурсам Каспия и ещё ряду других тем.

В очередной раз российская сторона озвучила на встрече свое предложение о включении в проект Соглашения пунктов, предусматривающих введение моратория на коммерческий вылов осетровых видов рыб на Каспии. Также Российской стороной была выражена заинтересованность в подготовке проекта Соглашения к подписанию на четвертом Каспийском саммите на территории Российской Федерации.

С учетом большого количества замечаний по тексту проекта Соглашения, была достигнута договоренность, что туркменская сторона возьмет на себя ответственность по их обобщению и подготовке отредактированной версии проекта для последующего направления сторонам по дипломатическим каналам. Также принято решение о проведении четвертой встречи сторон прикаспийских государств по обсуждению отредактированной версии Соглашения в Ашхабаде. Туркменская сторона взяла на себя обязательства проинформировать представителей сторон о времени проведения очередной встречи.

Источник: http://fish.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)