Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Финляндия восстанавливают запасы балтийского лосося

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Финляндия восстанавливают запасы балтийского лосося

В трансграничные реки выпущено 14000 искусственно выращенных мальков.

В Финляндии 10-11 мая 2012 года состоялось совещание руководящей группы российско-финского экологического проекта RIFCI «Реки и рыбные запасы – наши общие интересы - Rivers and Fish – Our Common Interest». Цель указанного проекта – создание до 2014 года в трансграничных реках условий обитания, благополучных для восстановления популяций ценных видов лососевых рыб и увеличения их численности.

Партнерами проекта с российской стороны являются Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ), Санкт-Петербургская благотворительная организация «Биологи за охрану природы», Комитет по природным ресурсам и Комитет по охране окружающей среды и природным ресурсам администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области; с финской стороны - Региональный центр экономического развития транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии, Научно-исследовательский институт рыбного и охотничьего хозяйства Финляндии, Центр лесного хозяйства Юго-Восточной Финляндии, Центр рыболовства Южной Карелии.

«В рамках рабочей встречи в реку Селезневка было выпущено 4000 тысячи искусственно подращенной молоди лосося, половина из которых помечены специальными чипами. На каждом чипе есть телефон и электронный адрес, по которым желательно направить информацию в случае отлова особи», - сообщает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Ранее в соответствии с рабочей программой этого проекта в российской части было выпущено более 10000 особей лосося в реку Гладышевка. При этом 2000 мальков также были помечены чипами. «В конечном итоге, лосось попадет в Балтийское море. В этой связи проект является частью Плана действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю, стремящегося к благоприятному природоохранному статусу биоразнообразия Балтийского моря», - считают специалисты Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)