Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россельхознадзор предложил создать единую систему прослеживания рыбопродукции

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор предложил создать единую систему прослеживания рыбопродукции

Что, по мнению контрольного ведомства, позволит обезопасить здоровье потребителей.

В Комитете Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии прошли парламентские слушания на тему Проблемы и перспективы развития рыбохозяйственной отрасли в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации.

Как сообщили "Рыбацкой газете" в пресс-службе Россельхознадзора, принявший участие в слушаниях глава этого ведомства Сергей Данкверт предложил создать единую высокоинтегрированную систему прослеживания продукции на всем ее пути к потребителю.

"Полномасштабное внедрение такой системы позволит резко снизить как риски для здоровья потребителей продукции, так и экономические риски для отрасли в целом, исключив попадание в торговый оборот недоброкачественной, фальсифицированной и незаконно произведенной или добытой продукции", - сказал в своем выступлении Сергей Данкверт.

Ключевым элементом системы контроля безопасности рыбопродукции в системе от судна до прилавка является блок электронных систем, разработанных и внедренных Россельхознадзором. В завершенном виде система позволит обычному покупателю с помощью современного мобильного телефона считать код на этикетке продукта для определения его производителя, характеристики самого продукта и пути его поставки. Сергей Данкверт заметил, что снятие при этом ненужных административных барьеров не вызывает энтузиазма как у недобросовестных участников рынка, так и у некоторых представителей ветеринарных служб субъектов Федерации, заинтересованных в сохранении старой непрозрачной системы выдачи документации.

Говоря о необходимости усиления контроля безопасности продукции в условиях членства России в ВТО, руководитель Россельхознадзора сказал, что России предстоит создать подразделение по инспектированию зарубежных поставщиков, переоснастить национальные научно-исследовательские центры, занимающиеся вопросами обеспечения биологической, продовольственной и продуктовой безопасности. "Лишь в этом случае мы сможем предотвратить поставки продукции, не соответствующей нормам и требованиям, предусмотренным законодательствами России и Таможенного союза, дать научное обоснование для принимаемых решений и предпринимаемых мер, а также усилить лабораторный мониторинг рыбопродукции на безопасность для защиты добросовестных участников рынка и в интересах потребителя".

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)