Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство увеличило квоты на вылов щуки, язя и хариуса в Коми, но печорские рыбаки останутся без окуня

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство увеличило квоты на вылов щуки, язя и хариуса в Коми, но печорские рыбаки останутся без окуня

Федеральное агентство по рыболовству увеличило рекомендуемые объемы на вылов щуки и язя в речной системе Печоры, леща и окуня в речной системе Северной Двины, хариуса в речной системе Мезени в границах Коми до конца 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

После того, как ранее выделенные объемы на эти виды рыб были освоены, минсельхозпрод Коми обратился в Двинско-Печорское территориальное управление Росрыболовства о необходимости увеличения квот для региона. Учитывая достаточные запасы основных объектов рыболовства — частиковых видов рыб – объемы их вылова на 2010 год для Коми существенно увеличили.

Однако до настоящего времени Росрыболовство не предоставило информацию по отмене запрета на вылов окуня и леща в речной системе Печоры в 2010 году. Запрет был введен в связи с освоением квот по данным видам рыб. По мнению специалистов отдела аквакультуры и рыболовства минсельхозпрода республики, вето на лов окуня может испортить настроение многим любителям подледного лова Печорского бассейна.

Как отмечают в ведомстве, на днях на официальном сайте Росрыболовства был размещен протокол заседания Северного бассейнового научно-промыслового Совета. В документе от 13 октября 2010 года говорится о поручении, данном Полярному научно-исследовательскому институту рыбного хозяйства и океанографии: подготовить обоснование корректировки в сторону увеличения квот на вылов семги в Печорском бассейне на 2011 год. В решении предусмотрено закрепление за Коми доли от выделенной квоты по всем видам рыболовства. В 2009 году квота республики на любительский лов семги составляла 500 килограммов, на промышленный – 1,5 тонны. В 2010 году квоты на семгу для Коми не выделялись.

Источник: komionline.ru

Также в разделе

Комментарии (0)