Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство предлагает выделить мойве отдельную позицию в товарной номенклатуре

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство предлагает выделить мойве отдельную позицию в товарной номенклатуре

Это даст возможность защитить российских рыбаков от импорта таможенными пошлинами. Для обсуждения и проведения независимой экспертизы Росрыболовство опубликовало проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Таможенный тариф Российской Федерации в отношении мойвы». Как следует из пояснительной записки, документ разработан во исполнение решений, принятых 29 января на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.

С 1 января был отменен пятилетний мораторий на добычу мойвы в Баренцевом море. Квота на 2009 год для Норвегии была определена в 228 тыс. тонн, для России – в 152 тыс. тонн.

На 1 мая освоение российской квоты составило 72,9 тыс. тонн. В то время как норвежской - 233,1 тыс. тонн.

При этом общий объём экспорта в Россию мойвы, выловленной норвежскими компаниями в Баренцевом море, уже в первом квартале составил порядка 50 тыс. тонн.

В связи с этим в настоящее время в целях защиты отечественных производителей мойвы актуальным является вопрос о применении мер таможенно-тарифного регулирования в отношении этого товара.

Однако отсутствие в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности персональных кодов для мойвы создаёт существенные препятствия.

Исправить положение, призван новый проект постановления Правительства.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись