Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство ждет предложений в проект закона «Об аквакультуре»

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство ждет предложений в проект закона «Об аквакультуре»

Ко второму чтению в законопроекте должны быть прописаны меры господдержки предприятий и право рыбоводов на безвозмездное пользование водой.

Об этом заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на прошедшем 31 марта совещании по вопросам любительского рыболовства и аквакультуры.

«Большой проблемой, сдерживающей развитие аквакультуры, является несовершенство Водного кодекса РФ в части забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов для товарного рыбоводства. Росприроднадзор с упорством, достойным лучшего применения, постоянно пытается ввести плату за эту воду, хотя по нашему глубокому убеждению для целей аквакультуры водоемы должны выделяться бесплатно».

Руководитель отрасли также сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о финансовой поддержке субъектов аквакультуры с 2012 года в форме возмещения части затрат на содержание племенного и маточного стада, приобретение рыбопосадочного материала, кормов, оплату ГСМ, коммунальных платежей за электроэнергию и тепло.

А. Крайний повторил, что прошедший первое чтение в Госдуме проект закона «Об аквакультуре» имеет рамочный характер и требует внесения существенных дополнений, касающихся мер господдержки этого сектора рыбного хозяйства. «Мы просим всех заинтересованных лиц присылать свои замечания в течение срока, отведенного для подготовки законопроекта ко второму чтению».

Как сообщили ранее «Рыбацкой газете» в комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, на Кольском полуострове существенной проблемой, осложняющей создание и развитие рыбоводных хозяйств, является нахождение большого количества водоемов в закрытых административных территориальных образованиях. Многие удачно расположенные для занятия марикультурой морские участки принадлежат военному ведомству. Вопрос их использования в целях рыборазведения в рамках существующего законодательства не решаем. «Мы подавали наше предложение предусмотреть на законодательном уровне возможность передачи отдельных водоемов, принадлежащих военным, в использование в целях развития аквакультуры», - рассказала главный специалист Комитета РХК Виктория Толкачева.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)