Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство 15 августа начнет прием заявок для определения квот на вылов водных биологических ресурсов на десятилетний период

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство 15 августа начнет прием заявок для определения квот на вылов водных биологических ресурсов на десятилетний период

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) с 15 августа начинает прием заявок для наделения предприятий долями вылова (добычи) водных биологических ресурсов на десятилетний период. Об этом сообщил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, слова которого приводятся в сообщении ассоциации по итогам совместного заседания комитетов Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды и по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу.

На заседании были поддержаны предложения ассоциации о введении единого сельскохозяйственного налога в целях налогового стимулирования отрасли, использовании квот - долей вылова (добычи) ВБР в качестве предмета залога для привлечения кредитов и об отказе от обязательной продажи всех добытых водных биоресурсов на товарных биржах.

Также сенаторы одобрили предложения о государственном субсидировании отрасли через дотирование части стоимости топлива и компенсации процентной ставки по кредитам на приобретение топлива, говорится в сообщении.

Председатель Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов сообщил, что оба профильных комитета будут рекомендовать Совету Федерации принять предложения представителей рыболовной отрасли и внести соответствующие изменения в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" с их рассмотрением в Государственной Думе в сентябре текущего года, говорится в сообщении.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний заявил о том, что Росрыболовство рассматривает возможность передачи некоторых государственных функций саморегулируемым организациям в рыбохозяйственном комплексе. Пока ни одна из действующих ассоциаций, объединяющих рыбаков, к выполнению таких функций не готова, но если будет проведена соответствующая организационная работа и юридически оформлены саморегулиремые организации, то уже в ближайшем будущем к ним может перейти часть функций государства по регулированию рыболовства, - пояснил А.Крайний, слова которого приводятся в сообщении.

Ассоциация добытчиков минтая создана в апреле 2006 года с целью совместного разрешения вопросов и повышения эффективности ведения предпринимательской деятельности добывающих компаний в рыбной отрасли. Она объединяет 29 рыбопромышленных предприятий России, на которые приходится более 40% всей вылавливаемой российскими компаниями рыбы. В ассоциацию вошли, в том числе, крупнейшие рыбодобывающие предприятия Дальнего Востока: "Океанрыбфлот", "Ролиз", НБАМР, "Дальморепродукт", "Дальрыба", "ТУРНИФ", "ИНТРАРОС", "КАМЧАТИМПЭКС", "Магаданрыба".

AK&M

Также в разделе

Комментарии (0)