Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоводческим хозяйствам Коми будут компенсировать до 40% расходов на комбикорма

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоводческим хозяйствам Коми будут компенсировать до 40% расходов на комбикорма

С 2015 года в Коми рыбоводческим хозяйствам в рамках господдержки будут компенсировать до 40% расходов на комбикорма. Об этом сообщил на заседании министр сельского хозяйства и продовольствия региона Владимир Мальцев.

В целом финансирование региональной подпрограммы "Развитие аквакультуры и рыболовства" будет увеличено с 11,2 млн руб. в 2014 году до 28 млн в 2017 году.

Пока мощности рыбоводческих предприятий региона используются на 32%, отметил министр. По словам Мальцева, "объемы производства товарной рыбы за 9 месяцев этого года снизились на 4,6% до 153 тонн из-за инцидента на Кажымском водохранилище", где в августе из-за нехватки кислорода погибло почти 60 тонн товарной форели.

"В произошедшем виноваты строители водохранилища, которые не очистили берега от растительности. Из случившегося выводы сделаны, страховая компания компенсирует убытки рыбоводам, и, вероятно, взыщет их со строителей", - пояснил депутатам советник главы республики Сергей Чечеткин.

По данным министерства, объем выращиваемых мальков планируется увеличить к концу 2017 года до 30 тонн (на 25%). Планируется нарастить также объем рыбы, вылавливаемой на продажу из естественных водоемов до 250 тонн в год (на 16%).

Кроме того, власти рассматривают вопрос об открытии рыбоводного цеха на базе республиканского сельскохозяйственного техникума в селах Выльгорт или Визинга. В федеральном бюджете 2015 года на эти цели зарезервировано 27 млн руб.

Наталия Казаковцева

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)