Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рапорты об увеличении квоты прибрежникам оказались преждевременными

Фильтры

Регион

Новости

Рапорты об увеличении квоты прибрежникам оказались преждевременными

По сравнению с прошлым годом она стала меньше.

В пятницу 19 октября в Москве состоялся Северный бассейновый научно-промысловый совет (СНПС), решения которого носят рекомендательный характер. В этот же день Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области сообщил: «Прибрежникам добавят квоту в 2013 году».

Заместитель председателя правления НО «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана» Сергей Махотин рассказал «Рыбацкой газете», что на начало 2012 года квота трески для предприятий прибрежного промысла на прошлом СНПС была определена в 22,4 тысячи тонн. На начало 2013 года она уже составляет 21 тысячу тонн. Квота пикши уменьшена с 15 тысяч до 8,3 тысяч тонн.

- То есть квоту пикши прибрежникам снизили пропорционально снижению общего допустимого улова (ОДУ), а квоту трески снизили несмотря увеличение ее ОДУ по сравнению с 2012 годом, - говорит он.

Выделение прибрежникам дополнительного объёма квот за счёт неиспользованного остатка квот для третьих стран, а также пропорциональное увеличение промышленных и прибрежных квот добычи (вылова) трески и пикши за счёт нереализованной части квот для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях происходит не раньше второй половины года.

- Распределять эти квоты будут в июле-сентябре, и какой их объем останется неизвестно. Хотелось бы, чтобы тем, кто везет рыбу на родину, позволяли планировать и начинать работу с начала года, а не откладывать на конец, - подчеркивает Сергей Махотин.

В прошлом году на СНПС, который прошел под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова, понимался вопрос о пропорциональном распределении квот в зависимости от изменения ОДУ. При этом неиспользованный остаток квот для третьих стран также предложено было делить между океанистами и прибрежниками.

За такое решение вопроса активно агитировали рыбопереработчики.

- На переработку минимум 80-90 процентов поставляет прибрежка, - аргументировали они свою позицию.

- Если они (прибрежники) хотят по общим правилам то и, слава богу, что они пришли к этому. Если члены Совета возражений не имеют, так давайте, Василий Игоревич, введем это, утвердим, и больше этот вопрос не будет подниматься. Ни российские, ни международные законы мы этим не нарушаем, - поддержал невыгодную по меркам прошлого года инициативу прибрежников тогдашний заместитель председателя Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Вадим Соколов.

Дело в том, что прибрежники получили прибавку в 1400 тонн трески, а доля третьих стран, которую стали делить на всех была больше.

- Мы готовы отказаться от 3-4 тысяч тонн, чтобы в дальнейшем быть привязанными к общему порядку, - аргументировали свои потери прибрежники.

Перед голосованием заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов пояснил, что 21 тысяча тонн прибрежной квоты это некоторая гарантированная доля, которая океанистам никогда не будет переходить.

- Кто за то чтобы пропорционально изменениям менять квоты? – объявил он голосование.

В итоге большинство проголосовало за принятие решения о пропорциональном распределении национальных квот и оставшейся части доли третьих стран.

Но в этом году, как рассказал Сергей Махотин, Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области уже не поддержал пропорциональное распределение квот между пользователями.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)