Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Промышленный лов лососей на реке Большая на Камчатке будет закрыт

Фильтры

Регион

Новости

Промышленный лов лососей на реке Большая на Камчатке будет закрыт

Такое решение приняла Комиссия по оперативному регулированию промысла анадромных видов рыб.

Промышленный лов лососей на реке Большая на западе Камчатки закрыт с 00.00 23 июля, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.

Как пояснил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир ГАЛИЦЫН, такое решение приняла Комиссия по оперативному регулированию промыслаанадромных видов рыб.

Закрытие промышленного лова на реке Большой связано с низкими подходами рыбы и слабым заполнением нерестилищ. Промышленный лов закрыт до особого распоряжения.

Основной промысел лососей в этом году сосредоточен на востоке Камчатки.

На сегодняшний день предприятиями Камчатского края добыто почти 103 тыс. тонн тихоокеанских лососей из выделенных 212,5 тыс. тонн. Из них 78 тыс. тонн - горбуши в Карагинской подзоне.

По данным науки, массовый ("рунный") ход горбуши в этом году будет длиться на востоке Камчатки дольше обычного и продолжится еще около 10 дней.

На очередном заседании комиссии по оперативному регулированию промысла, состоявшемся во вторник, были распределены объемы из резерва по Карагинской подзоне. В резерве осталось порядка шести тысяч тонн горбуши для оперативного регулирования промысла. В среднем ежесуточная добыча в Карагинской подзоне сегодня составляет 5-7,5 тыс. тонн. Максимальная загрузка береговых предприятий составляет 2,5 тыс. тонн, остальная рыба доставляется на суда-приемщики. В настоящее время на промысле работает 80 судов, 54 из них - суда Камчатских предприятий, остальные - предприятий Приморья и Магадана.

"Несмотря на все принятые усилия и рекомендации по заблаговременному увеличению принимающего флота, судов на сегодняшний день недостаточно, - сказал Владимир Галицын, - В результате процент рыбы по некоторым предприятиям снизился в пользу приемщиков с 50 на 50, как это бывало обычно, до 30 на 70. То есть принимающие суда получают 70% добытой рыбы".

Комиссия рекомендовала рыбодобывающим предприятиям проводить перераспределение объемов вылова между собственными участками: уменьшать объемы для неводов, где добыча ведется недостаточно активно и увеличивать для тех, где квоты практически исчерпаны.

Добавление объемов из резерва будет вестись при освоении предприятием не менее 70% квот.

По рекомендации отраслевой науки объемы вылова для предприятий Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзоны увеличены федеральным центром на 9,5 тыс. тонн. Кроме того, даны рекомендации по перераспределению три тысячи тонн горбуши из Карагинской подзоны в Петропавловск-Командорскую подзону. Это позволяет увеличить объемы добычи для предприятий Усть-Камчатского района, предприятий, работающих в Авачинской губе и Кроноцком заливе.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)