Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Промысел в северной части Тихого океана рыболовецкие суда России вести смогут

Фильтры

Регион

Новости

Промысел в северной части Тихого океана рыболовецкие суда России вести смогут

В конце февраля 2012 года в столице Японии состоялась Вторая подготовительная конференция по учреждению Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана – North Pacific Fisheries Commission, NPFC. С российской стороны во встрече приняли участие представители Росрыболовства, ТИНРО-Центра и посольства России в Японии.

Данная Комиссия создаётся с целью формирования механизма регионального регулирования международного рыболовства за пределами 200-мильных исключительных экономических зон (ИЭЗ) северной части Тихого океана, в его открытых районах. Для открытых вод южной части Тихого океана подобная региональная организация уже создана и начинает действовать. Таким образом, в ближайшем будущем в Тихом океане практически не останется районов, где бы действовали «свободы открытого моря».

Межправительственные консультации по данному вопросу проводятся с 2006 года. Первая встреча была проведена по инициативе Японии, Российской Федерации и Республики Корея, затем к работе присоединились США. В последующем намерение участвовать в формировании новой Комиссии выразили Канада, Китай и Тайвань.

В ходе предыдущих межправительственных консультаций делегации России, Канады, Китая, Республики Корея, США, Японии и Тайваня согласовали текст Конвенции по сохранению рыбных ресурсов и управлению ими в открытых водах северной части Тихого океана. Было начато согласование Правил процедур, Финансового регулирования.

В результате работы Второй Подготовительной конференции по учреждению Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана были согласованы все положения Правил процедур Комиссии и практически полностью согласованы Финансовые правила, включая бюджет будущей организации и формулу расчета взносов стран-участников Комиссии. Также был обсужден ряд других организационных вопросов.

Источник: trud-ost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)