Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прикаспийские страны готовятся принять пятилетний мораторий на вылов осетровых пород рыб

Фильтры

Регион

Новости

Прикаспийские страны готовятся принять пятилетний мораторий на вылов осетровых пород рыб

Прикаспийские страны готовятся ввести мораторий на вылов осетровых видов рыб сроком на 5 лет. Намерение объясняется с целью увеличения запасов этих рыб, промышленные запасы которых в последние годы сильно сократились в результате неконтролируемого браконьерского лова. Однако некоторые специалисты склонны к тому, что это, скорее всего результат не экологических, а экономических факторов.

В 2010 году главы прикаспийских стран в Астане приняли коммюнике, в котором было выражено желание ввести ограничение на коммерческий вылов осетровых. Состоялось также встреча на уровне представителей правительств по реализации этого плана.

В Департаменте воспроизводства и охраны биологических ресурсов в водных бассейнах Министерства экологии и природных ресурсов. Азербайджана сказали Turan, что Секретариат CITES (Конвенция по международной торговле исчезающими видами флоры и фауны) 1-го марта текущего года объявил о нулевой квоте экспорта черной икры из пяти Прикаспийских стран до 28-го февраля 2012 года.

Рассмотрение вопроса о распределении квот должно быть обсуждено на 32-ом заседании комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря. Однако Иран по неопределенным причинам не смог организовать в оговоренные сроки данное заседание. Теперь же иранская сторона обратилось к Азербайджану с просьбой организации данного заседания в Баку.

В июне 2010 года Комиссия снизила на 7% объем квоты на вылов осетровых, и утвердил ее на уровне около 1000 тонн. Квота Азербайджана была сокращена по его же инициативе на 6,7% и составила 84 тонн. Однако Азербайджан воспользовался незначительной частью этой квоты и к примеру в промышленных целях было выловлено всего 2 тонн рыбы.

В 2010 году Азербайджан в одностороннем порядке отказался от промышленного вылова белуги, и будет пользоваться его ресурсами только в рыбоводческих и научно-исследовательских целях, С 1979 года Азербайджан также отказался от вылова другого вида осетровых - щипа.

Отметим, что в 2009 год Прикаспийские страны фактически отказались от вылова осетровых, не утвердив их объемы.

Предполагается, что статус комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря будет повышена с межведомственного до межправительственного.

Источник: Contact online news

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись