Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Переговоры по скумбрии в Лондоне закончились провалом

Фильтры

Регион

Новости

Переговоры по скумбрии в Лондоне закончились провалом

12 - 14 октября в Лондоне состоялись очередные консультации прибрежных государств по управлению запасом скумбрии в районе действия Конвенции о Международном Совете по исследованию моря (ИКЕС). Переговоры закончились провалом - Евросоюз и Норвегия с одной стороны, Исландия и Фарерские острова с другой, не смогли договориться.

Резолюции по итогам встречи не последовало. 14 октября переговоры прекратились без каких-либо признаков прогресса в решении проблемы. Сообщается, что они будут продолжены в Брюсселе в конце октября или в ноябре.

Вопросы решались сложные, поэтому не удивительно, что в течение трех дней ситуация не разрешилась. Запланирован еще один раунд. Этим серьезно разочарованы шотландские рыбаки - на карту поставлено будущее всего пелагического сектора рыбной промышленности. Стоимость уловов скумбрии шотландским флотом в 2009 году оценивалась на уровне £ 135 млн. Представитель ЕС Оливер Древес (Oliver Drewes) заявил, что в Брюсселе еще раз будет изучена история конфликта и возможные пути его преодоления. Комиссар Евросоюза по морским вопросам и рыболовству Мария Даманаки (Maria Damanaki) снова посетит Рейкьявик и Торсхавн. Она написала Штефану Фюле (Stefan Füle), комиссару по вопросам расширения ЕС и европейской политике добрососедства, о невозможности оправдания исландских и фарерских квот на вылов скумбрии. Кроме того, она предупредила, что фарерские и исландские судамогут быть лишены доступа в воды ЕС в 2011 году.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)