Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Объем добычи горбуши на Чукотке в путину 2011 года увеличен до 500 тонн

Фильтры

Регион

Новости

Объем добычи горбуши на Чукотке в путину 2011 года увеличен до 500 тонн

Разницу уже распределили между рыбодобывающими предприятиями, которые уже освоили свои квоты

Владивосток, 28 июля, PrimaMedia. Федеральное агентство по рыболовству скорректировало рекомендованный объем возможной добычи (вылова) горбуши Западно-Беринговоморской зоны (водоемы Чукотского автономного округа) в 2011 году в сторону увеличения на 110 тонн. Таким образом, первоначальная квота в 390 тонн выросла до 500 тонн, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе правительства Чукотки.

Разница была оперативно распределена Комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Чукотском автономном округе между рыбодобывающими предприятиями, которые уже освоили свои квоты по горбуше.

ГП ЧАО "Чукотоптторг" и ОАО "Чукотрыбпромхоз" получили дополнительно 80 и 30 тонн соответственно для участков на реках Хатырка и Майныян и двух участков Анадырского лимана. Во время вылова будет также собираться информация о динамике хода горбуши на данных участках.

Основываясь на этих данных, при массовых подходах горбуши специалисты Чукотского филиала ФГУП "ТИНРО-ЦЕНТР" подготовят биологическое обоснование по увеличению возможного допустимого вылова горбуши в Западно-Беринговоморской зоне рыболовства. По утверждению ученых, необходимо освоить как можно большую часть популяции, подошедшей на нерест, поскольку переполнение нерестилищ может отрицательно сказаться на ее дальнейшем воспроизводстве.

Хороший ход горбуши начался 9-10 августа и по прогнозам продлится до 5 августа. В целом лососевая путина началась в южных районах Чукотского АО 1 июня, основная рыбалка стартовала месяц спустя.

В ходе лососевой путины-2011 предприятиям округа, рыболовам-любителям и представителям коренных малочисленных народов Чукотки предстоит добыть 2,6 тысяч тонн горбуши, нерки и кеты.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)