Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежцы будут участвовать в модернизации мурманской рыбопереработки?

Фильтры

Регион

Новости

Норвежцы будут участвовать в модернизации мурманской рыбопереработки?

Члены российско-норвежской Рабочей группы по северным регионам договорились обсудить этот вопрос в феврале в Киркенесе

В конце минувшей недели в Москве начальник Второго Европейского отдела Департамента внешнеэкономических отношений Минэкономразвития России Александр Борисов провел встречу российско-норвежской Рабочей группы по северным регионам.

Норвежскую делегацию возглавлял Уле Андреас Линдеман – заместитель генерального директора Министерства промышленности и торговли Норвегии.

Встреча проходила в соответствии с рекомендациями XI сессии Межправительственной Российско-Норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Стороны договорились провести очередное заседание Рабочей группы в феврале будущего года в Киркенесе, чтобы представить итоги заседания на встрече сопредседателей Комиссии, запланированной на март 2009-го.

Стороны рассмотрели повестку дня предстоящего заседания Рабочей группы и договорились, что одним из вопросов для обсуждения станет участие Норвегии в проектах строительства холодильников для хранения рыбопродукции и модернизации береговых рыбофабрик в Мурманской области, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Для справки, в прошлом году 64,5 % норвежского экспорта в Россию составляли рыба и морепродукты. А объем норвежских инвестиций в экономику России достиг 68 млн. долларов США.

Рост инвестиций продолжился и в нынешнем году. На 1 апреля накопленные норвежские инвестиции составили 150,3 млн. долларов США. В 2008 г. приток поступивших инвестиций составил 20,5 млн. долл. США, в том числе прямых – 19,8 млн. долл. США.

Норвежские инвестиции направлялись в развитие связи и телекоммуникаций («Теленор»), производство продуктов питания («Оркла»), разработку нефтегазоконденсатных месторождений («Статойл Гидро»), издательское дело («А-Пресс»), судостроение («Статойл» и «Норск Гидро»), товарное разведение рыбы («Гиганте Сифуд»).

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)