Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия: экспорт рыбы и морепродуктов растет

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: экспорт рыбы и морепродуктов растет

Как сообщает агентство Fishupdate.com, норвежский экспорт рыбы и морепродуктов вырос до рекордных 17,8 млрд. крон (около 1,7 млрд. фунтов стерлингов) в первом полугодии этого года, согласно последним данным, предоставленным агентством Statistics Norway. Однако поставки в Британию сократились.

Это на 57 млн. крон превышает прошлогодний рекордный уровень, сообщает Норвежский Комитет по вопросам Экспорта Морепродуктов. Для сравнения с аналогичным периодом прошлого года, самый значительный рост экспорта в первом полугодии 2008 года коснулся рынков Польши, России, Нигерии и Украины.

Эджил Оув Сандхайм, директор отдела рыночной информации и доступа на рынок Норвежского Комитета по вопросам Экспорта Морепродуктов, заявил: «В то время как мы отметили спад спроса на клипфиск в Португалии из-за спада платежеспособности населения, положительный экономический рост в России стал причиной роста спроса на норвежского лосося и норвежской фьордовой форели».

Также он добавил, что наблюдается значительный рост экспорта сельди в Нигерию. Что свидетельствует об общем росте спроса на норвежские морепродукты.

Однако экспорт норвежского лосося в первом полугодии сократился. Он составил 8,4 млрд. крон, это спад на 187 млн. крон, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в связи со снижением цен. Самый серьезный спад произошел на экспортном рынке Дании и Британии, который сократился на 167 млн. крон, или порядка 16 млн. фунтов стерлингов. Рынками, показавшими самый большой рост, стали Польша и Россия. Экспорт норвежского лосося вырос на 17 тыс. тонн.

Также в разделе

Комментарии (0)