Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На обеспечение хозяйственной деятельности коренных народов Севера выделено 440 тонн лососевых

Фильтры

Регион

Новости

На обеспечение хозяйственной деятельности коренных народов Севера выделено 440 тонн лососевых

С 1 июля началась лососевая путина в Анадырском районе, а также в Иультинском, Провиденском и Чукотском районах.

Первыми начали вылов рыбы коренные жители на юге округа. С 10 июня представители коренных малочисленных народов Севера ведут вылов нерки, горбуши и гольца в реках Хатырка и оз. Кайпыльгин.

Для любительского и спортивного рыболовства выделено около ста тонн рыбы. Предприятие "Чукотоптторг", начавшее рыбалку 15 июня, уже готовит партию свежей нерки для отправки в Анадырь. Первую партию свежей продукции произвёл рыбоперерабатывающий завод в селе Мейныпильгыно.

На юг Чукотки рыба пришла с опозданием, кроме того, сейчас добычу осложняют шторма. Приступает к промыслу и другое крупное предприятие округа – Чукотрыбпромхоз. Оно будет вести добычу кеты и горбуши в Анадырском и Канчаланском лиманах.

В путину 2009 года квота рыбодобывающих предприятий Чукотки составляет 1344,7 тонн рыбы. Кроме того, при распределении объемов добычи Комиссия по регулированию добычи лососевых рыб, возглавляемая губернатором Чукотского АО, предусмотрела резерв – около 300 тонн для возможности оперативной реакции на изменение промысловой ситуации на том или ином участке, сообщает официальный сайт Чукотского автономного округа.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись