Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Чукотке прогнозируется хороший подход лососей

Фильтры

Регион

Новости

На Чукотке прогнозируется хороший подход лососей

Рыболовы - любители и предприятия автономного округа получат дополнительные квоты на вылов.

Как сообщили корр. РИА Север ДВ в управлении информационной политики правительства Чукотского автономного округа, с начала путины рыболовы-любители и предприятия Чукотки почти полностью освоили выделенную квоту на вылов горбуши: из 73,7 тонн добыто уже 63,5 тонн. Более чем наполовину освоена квота по нерке, и на 10 % - по кете.

В адрес региональной Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб поступили заявки от пользователей на выделение дополнительных квот. В связи с этим проведено распределение дополнительных объемов из резерва, протоколы отправлены в Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, где были рассмотрены в оперативном порядке.

По решению комиссии, предприятие "Чукотоптторг" получает дополнительно 116 тонн горбуши для промышленного рыболовства на своих участках. Рыболовам-любителям выделено еще по пять тонн горбуши и кеты, и 69 тонн нерки.

В целом, в этом году прогнозируется хороший вылов лососей. Это подтверждают и результаты исследований учёных ЧукотТИНРО. На заседании они представили обоснование увеличения возможного вылова горбуши. Результаты траловой съёмки тихоокеанских лососей в Беринговом море свидетельствуют о высокой численности горбуши, заходящей на нерест. В этом году она в 3,5 раза превосходит численность, зафиксированную в ходе аналогичной траловой съёмки в 2007 году.

Если первоначально величина возможного вылова этой рыбы на Чукотке составляла 300 тонн, то теперь ученые предлагают увеличить эту цифру втрое - до 900 тонн. Это предложение направлено на рассмотрение в Федеральное агентство по рыболовству.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)