Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минсельхоз Коми предлагает продлить сроки реализации программы по развитию аквакультуры и рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз Коми предлагает продлить сроки реализации программы по развитию аквакультуры и рыболовства

Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона отчиталось о реализации в 2012 году программы по развитию аквакультуры и рыболовства. Отчет озвучила заместитель руководителя минсельхозпрода республики Надежда Потапова на заседании Межведомственной комиссии по экономическому развитию при Экономическом совете Коми.

Заседание прошло 28 мая под председательством заместителя главы Коми — министра финансов республики Владимира Тукмакова.

Программа по развитию аквакультуры и рыболовства рассчитана на четырехлетний период. По итогам 2012 года, производство товарной продукции промышленного рыбоводства увеличилось к уровню 2011 года на 11%, объем вылова рыбы естественных водоемов – на 5%, а реализация молоди прудовой рыбы – в 1,8 раза.

Проведены рыбохозяйственные исследования 272 водных объектов и их участков, по результатам которых Перечень рыбопромысловых участков Коми был дополнен 133 новыми участками для последующего их освоения.

Ежегодно, по словам Н. Потаповой, растет активность пользователей рыбопромысловых участков, количество заключенных договоров с которыми достигло в 2012 году 219, а договоров на право добычи рыбных ресурсов – 437, что на 32% и 34% соответственно больше их количества в 2011 году.

В последующий период реализации программы, до 2016 года, планируется завершение создания полносистемного рыбоводного хозяйства на водоеме-охладителе Печорской ГРЭС, включающее рыбопитомник для молоди, современные товарные и маточные садково-понтонные линии; развитие береговой инфраструктуры и увеличение мощности рыбоводного хозяйства на Кажимском водохранилище; введение прудового карпового рыбоводного хозяйства в Прилузском районе на базе ООО "Южное".

"В связи с принятием на федеральном уровне государственной программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса" и разработкой в ее рамках проекта федеральной целевой программы "Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2014-2020 годах", мы склоняется к сохранению статуса программы в качестве целевой программы с продлением периода ее реализации. Объемы финансирования программы с 2016 года планируются на уровне не ниже 2015 года, то есть 28,6 млн. рублей", - подытожила Надежда Потапова.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись