Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ о внесении изменений в правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна

Фильтры

Регион

Новости

Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ о внесении изменений в правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна

Приказ Росрыболовства от 3 сентября 2009 года № 797 "О внесении изменений в приказ Росрыболовства от 16.01.2009 г. № 13" (регистрационный № 15331) зарегистрировало Министерство юстиции Российской Федерации 30 ноября. Об этом сообщает сайт Федерального агентства по рыболовству.

Напомним, предыдущая редакция правил вызвала возмущение жителей Коми, где рыболовство является традиционным промыслом, а зачастую - одним из основных источников существования. В своих обращениях граждане указывали на то, что введение правил существенно ограничило их права на любительский и спортивный лов в водоемах Коми. Так, с вступлением в силу правил, органы рыбоохраны привлекали рыбаков-любителей и спортсменов подледного лова к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.38 КоАП РФ за пойманную плотву меньше промыслового размера (14 сантиметров), что практически лишало их возможности вылова этого вида рыбы.

По поводу внесения необходимых поправок Глава Коми Владимир Торлопов обращался к руководителю Федерального агентства по рыболовству Андрею Крайнему и полпреду Президента Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Илье Клебанову. По его мнению, правила были приняты без учета мнения республики, в результате чего многие реки и их притоки в Коми отнесены к водотокам, где рыболовство находится под полным запретом для местного населения. Владимир Торлопов предложил исключить запрет на ловлю плотвы промысловой длины менее 14 сантиметров, а также положение о том, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается добыча (вылов) хариуса, гольца, сига, пеляди, чира, ряпушки без путевок на добычу.

В соответствии с обращениями, вопрос о внесении изменений в правила для Северного рыбохозяйственного бассейна в части, касающейся снижения допустимых размеров водных биоресурсов при осуществлении любительского и спортивного рыболовства, был рассмотрен Северным бассейновым научно-промысловым советом (СНПС). По итогам данного рассмотрения и заключения СНПС и был разработан проект приказа о внесении изменений.

Приказ вступит в силу с момента его официального опубликования в "Российской газете". С его текстом можно ознакомиться на официальном сайте Федерального Агентства по рыболовству.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)