Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мария Даманаки предложила раздавать рыбу бедным

Фильтры

Регион

Новости

Мария Даманаки предложила раздавать рыбу бедным

Рыба, которая когда-то выбрасывалась назад в море, потому что случайно попадала в сети рыбаков, когда квоты на ее промысел уже были закрыты, в ближайшем будущем может передаваться среди благотворительным организациям для обеспечения продовольствием бедных слоев населения для. Именно с таким предложением выступила в Еврокомиссии Комиссар по морским делам и рыболовству ЕС , Мария Даманаки.

Мария Даманаки, проводившая ряд рабочих встреч с представителями рыболовецкой отрасли в европейских и скандинавских странах в последние недели, предстала перед Палатой Общин в Лондоне, чтобы объяснить предложения по реформе Общей рыболовной политики ЕС.

Одним из этих предложений стала идея об отмене практики выброса избыточного и сопутствующего улова обратно в море. Практика выброса рыбы в море давно популярна среди рыбаков ЕС и других стран. Власти активно борются с этой практикой, поскольку она приводит к значительным сокращениям рыбных ресурсов и наносит вред популяциям рыбы и морских животных.

Г-жа Даманаки заявила в Парламенте, что необходимо использовать избыточный улов рыбы в благотворительных целях, чтобы помочь бедным слоям общества. Изъятый с судов избыточный улов должен распространяться среди различных благотворительных организаций, которые возьмут на себя задачу распределения. Пока, однако, неясно, каким образом будут отбираться такие организации, и на каких принципах будет осуществляться распределение. Рыбаки должны получать компенсацию, хотя, каков будет размер компенсации также пока не понятно.

Г-жа Даманаки также заявила, что потребители должны более ответственно подходить к приобретению рыбы и морепродуктов и отдавать предпочтение продукции, поступившей на рынок из надежных и проверенных источников. Также г-жа Даманаки выступила с предложением отменить выплату субсидий за утилизацию крупногабаритных рыболовных судов, поскольку нынешняя система не эффективна. Сотни миллионов фунтов стерлингов были потрачено на выплату компенсаций за утилизацию в последние несколько лет, однако объем производительности рыболовецкого флота ЕС вырос, так как часть денег была потрачена на строительство более мощных рыболовных судов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)