Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мальков стерляди вывели в Республике Коми

Фильтры

Регион

Новости

Мальков стерляди вывели в Республике Коми

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергей Чечёткин во время рабочей поездки по Печоре посетил ООО «Аквакомплекс», расположенное на Печорской ГРЭС. Это единственное в республике рыбоводное предприятие, которое занимается выращиванием осетровых видов рыб.

-В этом году произошло уникальное для аквакультуры региона событие! Специалистам ООО «Аквакомплекс» первым в республике удалось воспроизвести мальков стерляди –около 100 тыс. штук, – отметил министр. – Икру получили от стерлядок, привезенных в хозяйство три года назад. Сейчас они достигли репродуктивного возраста и весят около 2 кг. Также три года назад сюда завезли мальков ленского осетра, сегодня – это взрослые шестикилограммовые особи. Получить от них икру и вывести новых мальков специалисты хозяйства планируют в следующем году.

Всего на предприятии насчитывается около 2 тыс. штук взрослых особей осетровых. Кроме них здесь выращивают более 40 тыс. штук форели и более 5 тыс. штук карпа, которые уже к концу декабря появятся на прилавках магазинов Печоры и близлежащих районов.

Для воспроизводства рыбы ООО «Аквакомплекс» построило специальный цех, оснастило его инкубатором, соорудило понтонно-садковую линию и собственную насосную станцию. В прошлом году предприятие получило государственную поддержку на техническое и технологическое перевооружение более 2,3 млн. рублей. В этом году предприятие также рассчитывает на субсидии. В качестве следующего этапа развития министр Сергей Чечёткин порекомендовал предприятию организовать переработку и специализированные магазины.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)