Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Литва: полмиллиона рыбаков готовятся к войне

Фильтры

Регион

Новости

Литва: полмиллиона рыбаков готовятся к войне

Стремление Министерства сельского хозяйства контролировать все водоемы страны природоохранники и рыбаки называют революцией, какая им раньше и в страшном сне не снилась. Но полумиллионная армия рыбаков не намерена уступать горстке бизнесменов, чиновников и политиков. В аукштайтийском городке Палуше Комитет Сейма по вопросам села недавно обсуждал рекомендации, подготовленные рабочей группой Минсельхоза, пишет Lietuvos žinios.

Эти неожиданные рекомендации вызвали возмущение природоохранников и рыбаков. Рыбаки готовят ответ политикам и предпринимателям — уже собрано 10 000 подписей в поддержку запрета на протежируемое ими промысловое рыболовство во внутренних водах.

Директор департамента рыболовства при Министерстве сельского хозяйства Айдас Адомайтис не скрывал, что рыболовство во внутренних водах страны является экстенсивным. В 2008 году промышленным способом поймано 1602 тонны рыбы — в Куршском заливе — 1240 т, в Каунасском водохранилище — 148 т, в реках и польдерах — 182 т, в озерах и прудах — 32 т. Рыбаки-любители, по данным Минсельхоза, выловили 1350-1500 т рыбы за год.

В настоящее время промысловое рыболовство осуществляет множество мелких предприятий, их дело невыгодное. Кроме того, цены на любительскую ловлю рыбы слишком низки.

Любители уверены, что в литовских водоемах сокращается поголовье рыбы из-за промышленной ловли. Кроме того, под угрозой могут оказаться ценные виды.

Главный редактор журнала Žūklė Ромуальдас Жилинскас считает, что во внутренних водоемах Литвы охотятся 300 рыболовов-предпринимателей, а в рядах любителей — до 20% жителей Литвы — до 500 000 человек. Промысловый лов приносит около 6 млн. литов, а любительский — 135-150 млн. литов доходов.

"Любительское рыболовство приносит существенно больший доход — выигрывают предприятия, специализированные магазины. По числу проданных удочек Литвы входит в первую европейскую пятерку", - говорит Р.Жилинскас. По числу рыбаков Литву опережает только Македония.

Рыбаки уже собрали 10 000 подписей против промыслового рыболовства во внутренних водах страны и в ближайшие дни намерены передать петицию Сейму.

Источник: ru.delfi.lt

Также в разделе

Комментарии (0)