Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лавров еще раз напомнил Стёре о договоре 1920 года

Фильтры

Регион

Новости

Лавров еще раз напомнил Стёре о договоре 1920 года

И заверил коллегу, что оставлять Шпицберген россияне не собираются.

24 марта в Москве состоялись переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с Министром иностранных дел Королевства Норвегии Йонасом Стёре, который посетил Россию с рабочим визитом.

Министры обсудили график ближайших политических контактов и констатировали взаимный настрой на дальнейшее развитие интенсивного политдиалога, укрепление договорно-правовой базы сотрудничества, расширение торгово-экономических связей, углубление взаимодействия в сферах энергетики, рыболовства, экологии.

Выражено удовлетворение высокими темпами роста взаимного товарооборота, который за 2008 год увеличился на 45 % и составил 2,3 млрд. долл. США. Подчеркнуто стратегическое значение сотрудничества российского «Газпрома» и норвежской «СтатойлГидро» в освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море.

С российской стороны подтвержден долгосрочный характер хозяйственного и научного российского присутствия на норвежском архипелаге Шпицберген, заинтересованность решать связанные с этим практические вопросы в конструктивном взаимодействии с норвежской стороной. Внимание норвежской стороны было обращено на важность строгого выполнения положений Договора о Шпицбергене 1920 года, предусматривающего свободный доступ для осуществления юридическими и физическими лицами всех стран-участниц этого Договора судоходной, промышленной, горной и иной коммерческой деятельности на архипелаге на условиях полного равенства.

Отмечена важность совместной работы по унификации порядка рыболовного промысла для всей акватории Баренцева моря, что должно свести до минимума случаи задержания российских и норвежских судов при осуществлении ими лова рыбы в исключительной экономической зоне России и Норвегии. В этой связи российская сторона выступила за выработку соответствующих предложений уже к предстоящей осенью сего года очередной сессии Смешанной Российско-Норвежской Комиссии по рыболовству.

Обсуждены вопросы взаимодействия двух стран в Арктике. Подтверждена приверженность России и Норвегии договоренностям конференции прибрежных арктических государств в мае 2008 года в Илулиссате, заинтересованность в укреплении сотрудничества в Совете Баренцева/Евроарктического региона и Арктическом совете, сообщает Департамент информации и печати МИД России.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)