Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Крупнейшие гипермаркеты США говорят «нет» морепродуктам Антарктики

Фильтры

Регион

Новости

Крупнейшие гипермаркеты США говорят «нет» морепродуктам Антарктики

Уже третий ведущий американский ритейлер заявил об отказе принимать на реализацию морепродукты, добытые в антарктическом море Росса, по природоохранным соображениям.

Лидеры рыбного рынка призывают защитить уникальную экосистему, сообщают источники международной природоохранной организации Гринпис. Так, сеть продовольственных гипермаркетов «HarrisTeeter», в управлении которой находится более 200 магазинов, вслед за такими операторами как «Safeway» и «Wegmans» приняла решение не закупать для розничного распространения рыбу и морепродукты, происходящие из моря Росса. Данное заявление опубликовано на интернет-сайте компании.

«Мы приняли на себя обязательство не покупать и не продавать любые морепродукты, добытые в море Росса, в стремлении способствовать тому, чтобы государства-участники Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики обозначили статус моря Росса как морской заповедной зоны», - говорится в заявлении.

По мнению общественности, данная зона бездумно эксплуатируется для обогащения состоятельных лиц.

Море Росса считается самой крупной океанической экосистемой на планете, наименее подверженной влиянию человека. Ученые неоднократно заявляли о необходимости сделать море Росса полностью защищенной заповедной зоной, однако ярусный промысел антарктического клыкача, более известного британским потребителям под названием «антарктический морской окунь», по сей день ведется в водах Антарктики для расширения ассортимента мирового рынка предметов роскоши и удовлетворения запросов ценителей элитной продукции.

По словам Карли Томаса, новозеландского участника Гринпис, ведущийся с 90-х годов XX века промысел клыкача и коммерческий лов морепродуктов представляют реальную угрозу хрупкому балансу экосистемы моря Росса. «Несмотря на то, что научно-технические достижения на современном этапе сделали возможным рыболовство в самых удаленных частях земного шара, это просто не обосновано в свете устойчивого развитияпромыслов. Море Росса – особая зона, которую необходимо оберегать как среду обитания разнообразных уникальных представителей антарктической флоры и фауны и с целью ее спасения в свете предстоящего изменения климата, а не эксплуатировать для богачей».

В 2010 году Гринпис опубликовала отчет, в котором обозначено, каким образом участники рынка морепродуктов могут внести свой вклад в защиту моря Росса. «Недавнее решение, принятое оператором «Harris Teeter», свидетельствует об осознании ритейлерами действительной необходимости признания моря Росса заповедной зоной», - говорит Карли Томас.

Недавно созданный Союз Антарктического океана, объединяющий ряд природоохранных организаций, на прошлой неделе начал кампанию, призывающую установить обширный морской заповедник в данной зоне.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)