Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Кооперация ученых и рыбаков позволила существенно повысить эффективность путины мойвы-2010 года

Фильтры

Регион

Новости

Кооперация ученых и рыбаков позволила существенно повысить эффективность путины мойвы-2010 года

В ФГУП ПИНРО подвели итоги работы научно-исследовательского судна «Вильнюс», на котором ученые в течение месяца выполняли исследования запасов мойвы в Баренцевом море. Как сообщили в ПИНРО «Экспедиция осуществлялась в соответствии с Программой совместных российско-норвежских исследований морских живых ресурсов принятой на 38 сессии Смешанной российско-норвежской Комиссии по рыболовству (СРНК).

Основной задачей данной экспедиции было выполнение тралово-акустической съемки нерестового запаса мойвы, контроль подходов мойвы к берегам на нерест и оказание оперативного научно-поискового сопровождения отечественных промысловых судов с целью эффективной реализации отечественной квоты мойвы во время весенней путины. Во время экспедиции также осуществлялся контроль распределения и приловов молоди промысловых видов рыб в районах промысла мойвы, мониторинг загрязнения окружающей среды и водных биологических ресурсов в Исключительной экономической зоне РФ (ИЭЗ РФ) и другие исследования.

Оперативная информация и практические рекомендации с НИС «Вильнюс» ежедневно на радиосоветах доводились до сведения отечественных рыбодобывающих судов на промысле мойвы, что позволило им работать на наиболее плотных концентрациях рыбы, существенно снизить непроизводственные потери промыслового времени, в том числе на осуществление поиска скоплений. Ежедневные радиосоветы, организованные Баренцево-Беломорским территориальным управлением на борту СМБ «Стахановец», а впоследствии на СМБ «Мурманрыба», позволили капитанам отечественных промысловых судов обмениваться текущей информацией, которая была использована специалистами НИС «Вильнюс» и сотрудниками ПИНРО для разработки рекомендаций по промыслу мойвы. Такая кооперация ученых и рыбаков позволила существенно повысить эффективность отечественной путины мойвы в 2010 года».

Источник: MBNews

Также в разделе

Комментарии (0)