Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Коми: власти Удоры берут под контроль красную рыбу

Фильтры

Регион

Новости

Коми: власти Удоры берут под контроль красную рыбу

Власти Удоры нашли способ восстановления в местных водоемах поголовья семги. Самая ценная порода рыбы оказалась на грани исчезновения из-за массового нерегулируемого вылова ее населением. При том, что ловля ее в республике находится под полным запретом. Руководство района совместно с фондом «Серебряная тайга» намерены разработать муниципальную программу по сохранению запасов семги. В ее рамках на Удоре создаются сельхозкооперативы, работники которых будут контролировать водоемы и не допускать на своих участках случаи браконьерства.

По сообщению газеты «Красное знамя Севера» со ссылкой на заместителя руководителя администрации Удорского района Михаила Ворсина, местные власти надумали создать сеть сельзохкооперативов (один уже зарегистрирован), которым будут даны в аренду участки водоемов, где обитает семга. Миссия, которая будет возложена на эти кооперативы, - контроль за рыбалкой для недопущения незаконного, то есть браконьерского вылова семги. Таким образом, сами водоемы будут служить природными инкубаторами для размножения биоресурсов.

Под благое дело разрабатывается целевая муниципальная программа, задача которой - восстановить запасы красной рыбы в районе. Помощь в этом муниципалитету решило оказать руководство Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства РФ.

- В нашем районе, который всегда славился богатыми биоресурсами в реках Мезень и Вашка, сейчас катастрофически мало семги, как, впрочем, и других ценных пород: хариуса и сига, - пояснил собеседник газеты. – Восстановление поголовья возможно только в том случае, если население нашего района, а также двух приграничных, относящихся к Архангельской области, прекратят нарушать закон. Росрыболовство России после переговоров с нами согласилось выступить в качестве модератора для кураторства работы Коми и соседней области в этом направлении. Соглашение о совместных действиях по восстановлению запасов семги между Удорским районом и двумя архангельскими будет подписано уже в феврале.

В ближайшее время на Удоре начнется проведение мониторинга с идеологической подоплекой: власти будут опрашивать жителей о их отношении к проблеме с рыбалкой на красную рыбу. Попутно до людей будет доноситься мысль, что они являются хозяевами на своей земле, а потому должны бережно относиться к родной природе.

Активное участие в реализации проекта принимает и Коми региональный некоммерческий фонд «Серебряная тайга». Его директор Пшемыслав Маевски сообщил «Красному знамени Севера», что пилотная программа начнет реализовываться с акватории самой проблемной реки - Мезени.

- Рыбы стало меньше во всем мире, так что это головная боль не только для Коми, - отметил собеседник газеты. - Основная причина - браконьерство. Чтобы восстановить запасы, необходима жесткая охрана водоемов на всех их участках. Подобные проекты успешно реализуются в Норвегии, Швеции, Канаде и Латвии. Своим опытом мы поделились с властями Удорского района и теперь вместе разрабатываем концепцию проекта применительно к конкретной территории с учетом ее специфики. Самое сложное, что предстоит сделать, - наладить контакт с местным населением, которое пока что ведет себя так, словно биоресурсы неисчерпаемы.

По словам Пшемыслава Маевски, руководство Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства РФ уже дало добро на проведение в течение этого года фондом «Серебряная тайга» и администрацией Удоры необходимых для налаживания системы контроля работ на реке Мезень.

Источник: bnkomi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)