Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Коми: Сто тысяч мальков хариуса выпустили в Усинске в приток реки Большая Макариха

Фильтры

Регион

Новости

Коми: Сто тысяч мальков хариуса выпустили в Усинске в приток реки Большая Макариха

Стотысячный «рыбный десант» был выпущен в ручей Яракутаю, который за исключительную прозрачность ещe называют Голубым, при содействии ООО «РН – Северная нефть». «КомиОнлайн» распространяет релиз пресс-службы предприятия:

«Мероприятия по восстановлению биоразнообразия и поддержке биобаланса в водоемах, расположенных на территории производственной деятельности ООО «РН – Северная нефть», стали уже традиционными. При поддержке предприятия мальки ценных пород рыб выпускаются в водоемы уже в третий раз. В прошлые годы зарыбление происходило на самой Большой Макарихе, туда выпустили 100 тысяч мальков сига и более 250-и тысяч хариуса. В этом году молодь решили «поселить» в Голубом ручье.

«Это — исконное место обитания хариуса, — пояснил начальник отдела охраны окружающей среды управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды «РН – Северная нефть» Виктор Лукашев. — Протяженность ручья примерно пятнадцать километров, и именно здесь, в Яракутаю, хариус проводит первые месяцы своей жизни. Человек в долгу перед природой, потому как любая его деятельность влияет на состояние окружающей среды. И сегодняшнее совместное мероприятие ООО «РН – Северная нефть» и «Рыбоводной компании «БиоРесурс» по зарыблению притока Макарихи – возращение этого самого долга».

В этом направлении предприятие ведет целенаправленную работу. Ценный груз — несколько герметичных пакетов с молодью — к Яракутаю доставили специальным вертолетным рейсом. Перелет из Сосногорска (именно там расположен питомник рыбоводной компании) мальки перенесли хорошо. Выращены они были в искусственных условиях, однако икра была получена от самок хариуса, выловленных недалеко от Усинска, в устье ручья Шарью. Так что генетически к суровым условиям севера молодь приспособлена.

Малькам чуть больше месяца отроду, каждый из них сейчас едва ли достигает сантиметра в длину. Хариус хоть и считается обитателем холодных и быстротечных рек, но в суровых северных условиях растет довольно медленно: 500-700 граммов взрослые особи достигают только к трем годам жизни. Для того же, чтобы стать настоящей удачей для рыбака — «уловом» килограммового веса — одному такому мальку понадобится десять лет!

Выпустили молодь в ручей сотрудники ООО «РН – Северная нефть» — В.Лукашев, начальник управления эксплуатации трубопроводов Валерьян Светлаков, а также работники рыбопитомника и начальник отдела охраны воспроизводства водных биоресурсов Коми Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства Леонид Носов. «Мальков» сразу подхватило стремительное течение: начало новой жизни в Голубом ручье положено!

«Наше управление уделяет огромное внимание воспроизводству рыбных запасов Республики Коми, — сказал Л.Носов. — Стараемся привлекать средства для воспроизводства рыбы, сотрудничаем с нефте- и газодобывающими предприятиями республики. Отрадно, что руководство ООО «РН – Северная нефть» идет нам на встречу, на восстановление рыбных запасов от предприятия выделяются немалые средства».

«Сегодняшнее мероприятие очень значимо, — считает ведущий специалист усинского комитета по охране окружающей среды минприроды Коми Ирина Лебедева. — Из-за постоянного антропогенного воздействия биоресурсы со временем истощаются. Замечательно, что ООО «РН – Северная нефть» вносит свой вклад в их восстановление. Это — неоценимая помощь для города и для будущего республики. Мы, экологи, как никто понимаем смысл и значение подобных мероприятий. Тем более, когда проводятся они регулярно».

То, как приживутся мальки хариуса в водах Яракутаю и Большой Макарихи, покажет время. По словам Л.Носова, сотрудниками Росрыболовства проводится регулярный мониторинг состояния рыбных запасов, в том числе и на этих водоемах. Вопрос восстановления водных биологических ресурсов в реках Усинского района касается не только нефтяников. Заботиться о состоянии окружающей природной среды — задача каждого из нас».

Источник: komionline.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись