Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Коми: сто тысяч мальков хариуса выпустили в реку Колва сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Фильтры

Регион

Новости

Коми: сто тысяч мальков хариуса выпустили в реку Колва сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Сто тысяч мальков хариуса в реку Колва выпустили сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» 24 июня. Участниками мероприятия стали сотрудники нефтяной компании, ихтиологи и местные жители.

Как рассказали "Комиинформу" в "ЛУКОЙЛ-Коми", мальков на вертолете доставили из Сосногорска, где в питомнике рыбоводной компании «БиоРесурс» выращивают маленьких сигов и хариусов. Возраст молоди – тридцать дней, именно столько времени требуется для того, чтобы мальки окрепли и смогли потом прижиться в естественной среде обитания. На вопросы местных жителей, почему таких маленьких рыбок выпускают в северную речку , ихтиологи объяснили, что более зрелым особям сложнее, так как они привыкают к искусственному кормлению. Подросших мальков привезли, чтобы выпустить их в естественную среду обитания, причём, в их «родную» реку Колва.

В этом году было принято решение произвести в Колву запуск сигов. «Сиговые рыбы – типичные обитатели северных водоемов с чистой водой, они служат биологическими индикаторами состояния пресноводных экосистем. К тому сиговые – исконные обитатели реки Колва, – рассказал руководитель группы охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Валерий Иванов. – Проект по восстановлению биоресурсов северных рек реализуется ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» уже на протяжении четырёх лет. В своё время компания взяла на себя большие обязательства по восстановлению природной среды бассейна реки Колва, и на сегодня все взятые на себя обязательства выполняются. Искусственное зарыбление, в свою очередь, будет способствовать поддержанию необходимого биологического баланса в природе и осуществлению в будущем традиционного промысла местного населения».

Пока участники «заселения» реки – сотрудники нефтяной компании, ихтиологи, местные жители и пресса – ожидали торжественной части мероприятия, малькам не терпелось вырваться на волю, в речку. Сначала пакеты с рыбками погрузили в реку, чтобы температура воды в них выровнялась, и мальки привыкли к новым условиям. Затем ихтиологи позволили всем желающим запустить руки в мешки и горстями выпустить сижат в реку.

"Запуск искусственно выведенных мальков имеет огромное значение для восстановления экосистемы реки. Сегодня северные реки не назовешь изобильными: рыбы в них не столь много, как в былые времена. А ведь именно рыба является основным источником питания местных жителей, – отметила руководитель администрации села Колва Ирина Езимова. – И если хотя бы какой-то процент молоди, выпущенной сегодня, выживет, то будет просто замечательно.

У мальков впереди важный период: им надо освоиться в естественной среде, окрепнуть, подрасти, чтобы увеличить собой рыбные запасы на территории Усинского района.

Всего за последние четыре года в реки Усинского района нефтяниками выпущено более 550 тысяч рыбьей молоди. В 2007 году ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» впервые в регионе профинансировало работы по воспроизводству мальков хариуса европейского. В реки Колва и Сыня (ихтиологический заказник республиканского значения) было выпущено 100 тысяч штук мальков, в 2008 году более 200 тысяч штук, а в 2009 году малька сига – 150 тысяч штук. Такие мероприятия говорят о том, что компания переходит на новую стадию от восстановления нарушенных и загрязненных земель и водных объектов – к восстановлению биологических ресурсов.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)