Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Коми: новые Правила рыболовства для Северного бассейна привели к росту социальной напряженности

Фильтры

Регион

Новости

Коми: новые Правила рыболовства для Северного бассейна привели к росту социальной напряженности

Считают в Республике Коми и просят их пересмотреть.

Глава Республики Коми Владимир Торлопов предложил внести изменения в новые «Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна», регулирующие добычу водных биологических ресурсов на территории Республики Коми.

Письма с соответствующими предложениями Владимир Торлопов направил в адрес Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова и Руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего.

Глава Коми подчеркнул, что данные Правила были приняты без учета мнения республики, в результате чего многие реки и их притоки в Коми отнесены к водотокам, где рыболовство находится под полным запретом для местного населения.

Запрещено применение даже незначительных сетных орудий лова, полностью запрещен вылов ценных пород рыб.

«Сельские поселения, система жизнеобеспечения которых традиционно связана с выловом рыбы для личного потребления, сосредоточены именно на берегах этих рек и ограничения, введенные Правилами, уже привели к повышению социальной напряженности в местах традиционного использования водных биоресурсов населением республики», - подчеркнул глава Коми.

Владимир Торлопов попросил Илью Клебанова и Андрея Крайнего поддержать предложения, разработанные с учетом мнения граждан, общественных организаций, заинтересованных министерств и ведомств республики, учитывающих специфику ее водных биологических ресурсов и рыболовства, и внести в «Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна» необходимые изменения, сообщает пресс-служба Правительства Республики Коми.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись