Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Коми и НАО планируют наладить сотрудничество в области рыбного хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

Коми и НАО планируют наладить сотрудничество в области рыбного хозяйства

В Усть-Цилемском районе планируется создать цех по переработке рыбы. Об этом сообщил руководитель отдела аквакультуры минсельхозпрода Коми Юрий Шубин на рабочей встрече с представителями правительства НАО 13 декабря.

По его словам, сейчас в Коми рыба реализуется в основном как сырье – в охлажденном или малосольном виде, поэтому создание цеха по производству пресервов очень актуально, тем более что позволит организовать новые рабочие места на селе. Однако, по его мнению, сырья для бесперебойной работы цеха может не хватить, что потребует закупа рыбы за пределами республики. В качестве поставщика речной и морской рыбы он предложил выступить НАО.

Кроме того, республика заинтересована в совместном развитии спортивного и любительского рыболовства. "Серьезных организаций, предоставляющих услуги рыболовам-любителям, на Печоре нет. В Усть-Цилемском районе существует одна, но она обслуживает только местное население, не рассчитана на туристов. Есть очень интересный маршрут Усть-Цильма-Нарьян-Мар, который понравится рыбакам-спортсменам",- отметил Ю.Шубин.

Представители НАО заинтересовались идеями минсельхозпрода Коми и, в свою очередь, предложили республике приобретать у них копченую рыбу и пресервы, которые будут производиться на рыбоперерабатывающем заводе, планирующемся к запуску в Нарьян-Маре.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись