Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: Сенат одобрил в первом чтении поправки в законодательство по вопросам рыбного хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Сенат одобрил в первом чтении поправки в законодательство по вопросам рыбного хозяйства

- Сенат Парламента РК рассмотрел в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам рыбного хозяйства».

Министр сельского хозяйства РК Ахылбек Куришбаев, представляя законопроект, отметил, что он направлен на создание правовых основ для развития рыбоводства, усиления охраны рыбных ресурсов, эффективной борьбы с заморами, для дальнейшего совершенствования государственного регулирования в рыбном хозяйстве.

«В целях сохранения биоразнообразия Каспийской заповедной зоны в законопроект включена норма о введении государственной монополии на закуп осетровых видов рыб, изъятых из естественной среды обитания, переработку и реализацию их икры», - сказал А.Куришбаев.

Министр подчеркнул, что принятие предлагаемых поправок приведет к повышению конкурентоспособности отрасли за счет сохранения, воспроизводства и рационального использования водных биоресурсов естественных водоемов, создания условий для развития товарного рыбоводства.

После обсуждения сенаторы одобрили законопроект в первом чтении. Комитету по аграрным вопросам и охране окружающей среды поручено подготовить законопроект ко второму чтению.

Источник: КазИнформ inform.kz

Также в разделе

Комментарии (0)