Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатским рыбакам разрешено дополнительно добыть еще 45 тысяч тонн горбуши

Фильтры

Регион

Новости

Камчатским рыбакам разрешено дополнительно добыть еще 45 тысяч тонн горбуши

Таких подходов тихоокеанских лососей к камчатским берегам в исторически обозримом прошлом не было.

Камчатским рыбакам разрешено дополнительно добыть еще 45 тыс. тонн горбуши, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.

Как пояснили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, в Москве состоялось заседание Ученого совета ФГУП "ВНИРО" и Бюро отраслевого Совета по промысловому прогнозированию. Решения заседаний об обосновании увеличения вылова горбуши в Карагинской подзоне на 45 тыс. тонн поступили на Камчатку.

Таким образом, по состоянию на сегодняшний день общий рекомендованный объем вылова тихоокеанских лососей составляет почти 203 тысячи тонн. Таких подходов тихоокеанских лососей к камчатским берегам в исторически обозримом прошлом не было, отметили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

Для обеспечения освоения подобного объема добычи лососей необходима согласованная и оперативная работа всех, объединенных Комиссией структур федерального и регионального уровня.

По состоянию на 10 июля общий вылов тихоокеанских лососей в Камчатском крае составил 35,9 тыс. тонн.

Всего в путине принимают участие 80 рыбодобывающих предприятий на 441 рыбопромысловом участке (морских 286, речных 155) на территории 10 муниципальных районов в пяти промысловых зонах и подзонах.

В настоящий момент основные подходы лососей наблюдаются на северо-восточном побережье полуострова Камчатка. Здесь, по данным рыбохозяйственной науки, ожидается рекордный за исторический период подход горбуши.

Первоначальный прогноз возможного вылова горбуши составлял 100 тыс. тонн, и этот прогноз оправдывается: в последнюю пятидневку суточные уловы предприятий составляли от двух до 6,5 тысяч тонн. В районе промысла сосредоточено более 60 единиц приемо-перерабатывающих судов, сдачу рыбы на которые обеспечивают 26 рыбодобывающих компаний, работающих на 241 рыбопромысловом участке. Мощность береговой обработки этих компаний составляет более 2,3 тыс. тонн суточной обработки.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)