Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатские рыбопромышленники добыли более 120 тысяч тонн лососей

Фильтры

Регион

Новости

Камчатские рыбопромышленники добыли более 120 тысяч тонн лососей

Основу промышленных уловов составила западнокамчатская горбуша.

На 16 августа в Камчатском крае добыто 122,667 тыс. тонн тихоокеанских лососей, в том числе в рамках промышленного рыболовства – более 120,322 тыс. тонн, из которых около 95 тыс. тонн – предприятиями на западном побережье Камчатки. Об этом РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.

Основу промышленных уловов составила западнокамчатская горбуша. Несмотря на сложные погодные условия во время ее массового хода, освоено 67,7 тыс. тонн (более 77% от рекомендованных уловов).

"Почти непрекращающийся шторм на западном побережье серьезно затруднял работу рыбаков, на несколько дней на ставных неводах было снято промвооружение", - отметили в министерстве рыбного хозяйства.

По данным отраслевой науки, снижение интенсивности промысла на морских рыбопромысловых участках вкупе с массовыми подходами горбуши, уже обеспечило к настоящему времени пропуск необходимого количества лососей на нерестилища. При этом, поскольку неравномерные подходы горбуши и кеты к отдельным участкам западного побережья Камчатки еще продолжаются, с целью достижения Камчатским краем максимального освоения рекомендованных к вылову объемов лососей, краевой комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб принято беспрецедентное решение о возможности добычи горбуши и кеты западного побережья Камчатки в пределах суммарных объемов, установленных для Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон.

Одной из основных задач регулирования лососевого промысла в настоящее время является обеспечение оптимума заполнения озера Курильское (нерестового водоема реки Озерная) производителями нерки. Комиссией приняты решения о введении два проходных дней через два дня промысла. "Первые проходные дни августа не принесли результата из-за шторма, поскольку обычно в эти дни рыба отходит от берегов, а сразу после непогоды стремится зайти в реку. В связи с этим, на речных рыбопромысловых участках реки Озерная и прилегающих морских участках введен временный запрет промысла", - сказали в министерстве рыбного хозяйства.

По информации ФГУП "КамчатНИРО", на 15 августа в озеро Курильское зашло около 762,8 тысяч экземпляров нерки.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись