Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Из-за запрета добычи бербоут-чартерным судам Россия может потерять в зоне НАФО до 30 тыс. тонн ВБР

Фильтры

Регион

Новости

Из-за запрета добычи бербоут-чартерным судам Россия может потерять в зоне НАФО до 30 тыс. тонн ВБР

Глава Росрыболовства считает, что эта проблема требует оперативного решения на законодательном уровне.

На фоне общего роста объемов добычи водных биоресурсов российскими рыбаками, вылов наших судов в экономических зонах иностранных государств и в конвенционных районах в первом полугодии составил 284 тыс. тонн, что ниже прошлогоднего показателя на 10 %.

По мнению руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, такая ситуация вызвана во-первых, тем, что в 2009 году снижена российская национальная квота путассу на 49 тыс. тонн, в зоне НЕАФК и в Фарерской рыболовной зоне, что отразилось на суммарном вылове. А во-вторых, с 1 января введен запрет на осуществление рыболовства с использованием бербоут-чартерных судов, что сказалось на отечественном вылове в районе регулирования Комиссии по рыболовству в северо-западной части Атлантики.

«Нам необходимо достаточно оперативное законодательное решение этой проблемы, при отсутствии которого существует вероятность потери до 30 тыс. тонн традиционно выделяемых в этом районе водных биоресурсов», - сказал Андрей Крайний, выступая на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства, состоявшемся на этой неделе.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)