Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Испания требует введения тарифа на тайского консервированного тунца

Фильтры

Регион

Новости

Испания требует введения тарифа на тайского консервированного тунца



С целью защиты национальных производителей консервов из морепродуктов, комитет Конгресса по сельскому хозяйству , продовольствию и окружающей среде единогласно принял официальное институциональным заявление, в котором Европейскому Союзу предлагается исключить консервированного и обработанного тунца из соглашения о свободной торговле, переговоры по которому ведутся с Таиландом.

Соглашение о свободной торговле между ЕС и Таиландом приведет к тому, что импортные тарифы на тайские морские продукты, которые могли бы повредить европейскому перерабатывающему сектору, будут значительно снижены.

Комитет по сельскому хозяйству также подчеркнул, что необходимо учитывать различия затрат на заработную плату и условия труда в Таиланде и в ЕС.

Официальное заявление будет направлено в Европейский парламент, Европейский Совет по рыболовству и Европейскую Комиссию и должно быть принято во внимание в ходе переговоров с азиатской страной.
Испанские законодатели требовать включения главы о "ратификации и эффективном применении международных конвенций о социальных, трудовых , экологических и управленческих вопросах " , которым должны удовлетворять страны, стремящиеся попасть под действие Общей системы преференций (GSP).

Кроме того, они просят уделить внимание применению санитарных и фитосанитарных мер, которые будут включены в соглашение, обеспечивая максимальную гарантию продовольственной безопасности и надежности контроля компетентными органами Таиланда над качеством продукции.

Со своей стороны, генеральный секретарь Национальной ассоциации производителей рыбных консервов и моллюсков ( Anfaco - Cecopesca ) Хуан Мануэль Витес заявил, что соглашение о свободной торговле, подписанное между ЕС и Сингапуром, "должно быть образцом для подражания» в нынешних переговорах Брюсселя с Таиландом.
Испания является ведущим производителем консервированного тунца в ЕС, с объемом производства на уровне около 231 600 тонн в год, что составляет 67 процентов от общего объема производства данного продукта в ЕС.

Экспорт консервированного и переработанного тунца из Таиланда на европейский рынок уже превысил 90 000 тонн.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)