Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Испания и Великобритания поссорились из-за искусственного рифа в Гибралтаре

Фильтры

Регион

Новости

Испания и Великобритания поссорились из-за искусственного рифа в Гибралтаре



Испанские рыбаки в минувшие выходные устроили протест в Гибралтарском проливе, поскольку, по их мнению, выстроенный там искусственный риф ограничивает их права на промысел рыбы.

Около 30 рыболовецких судов отплыли из портов Ла-Линеа и Альхесирас, вместе с испанскими судами гражданской гвардии в надежде добиться удаления 70 бетонных блоков, которые образуют риф в бухте Альхесирас .
Этот спор вокруг искусственного рифа стал последним дополнением к ряду дискуссий между Великобританией и Испанией по поводу британской заморской территории.

Бетонные блоки были размещены властями Гибралтара в прошлом месяце в попытке предотвратить промысел в районе по экологическим причинам и для повышения запасов рыбы и моллюсков, которые заметно истощились в связи с регулярным промыслом в зоне и использованием незаконных методов ловли моллюсков.

Власти Гибралтара заявили, что решение о создании искусственного рифа было поддержано представителями Greenpeace и испанскими экологическими группами.

В ответ на это Испания ввела строгие проверки в ходе пересечения гибралтарскими судами границы, что привело к длительным задержкам, шаг, который британский премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал "непропорциональным и политически мотивированным".

Великобритания обвинила Испанию в нарушении правил свободного движения ЕС и предупредила Мадрид о том, что не стоит повышать напряженность в регионе.

Несмотря на протесты, правительство Гибралтара заявило: «Испанские рыбаки могут продолжить ловить рыбу в британских территориальных водах Гибралтара, но лишь пока они делают это в соответствии с законом Гибралтара".

Между тем, Испании говорит, что надеется получить ответ на официальный запрос, поданный в Европейскую Комиссию по поводу "вмешательства в окружающую среду», которое «представляет собой серьезное препятствие для промысловой деятельности".

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)