Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Исландский промысел трески прошел экосертификацию

Фильтры

Регион

Новости

Исландский промысел трески прошел экосертификацию

Экологическую сертификацию провела независимая международная организация Global Trust Certification. Экспертная оценка подтвердила соответствие системы управления и методов промысла принципам «Кодекса устойчивого рыболовства», разработанного Комиссией по продовольствию и сельскому хозяйству ООН (ФАО ООН).

О планах прохождения аттестации в рамках государственной сертификационной программы ответственного управления промыслами было заявлено Ассоциацией по рыболовству Исландии в 2008 году. По словам представителей рыбной отрасли, экологические сертификаты крайне востребованы на международном рынке как свидетельство ответственного использования морских биоресурсов. Для Исландии сертификация национального трескового промысла особенно важна, поскольку она значительно повышает конкурентоспособность исландской рыбопродукции, являющейся одной из основных статей экспорта страны.

В 2009 году экспорт рыбы и морепродуктов из Исландии в стоимостном выражении достиг €870.1 млн ($1.2 млрд), что составило 42% от общего объема экспорта. При этом 36% из этого количества приходится на треску, как наиболее ценный промысловый вид.

Сертификацию по стандартам Global Trust Certification прошли все виды промысла трески в 200-мильной исключительной экономической зоне Исландии. Это означает, что теперь экомаркировка может быть по праву использована всеми промысловиками и переработчиками трески, добытой в исландских водах.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)