Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Импорт российской рыбопродукции в страны ЕС по-прежнему запрещен

Фильтры

Регион

Новости

Импорт российской рыбопродукции в страны ЕС по-прежнему запрещен

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков направил письмо в адрес председателя Европейской Комиссии Ж.М. Баррозу с просьбой рассмотреть возможность снятия запрета на выгрузку в портах стран-членов ЕС российских водных биологических ресурсов, выловленных в период с 1 января по 19 февраля 2010 года. Просьба была удовлетворена частично.

Обращение было направлено по инициативе Росрыболовства с учетом важности урегулирования ситуации с Европейским союзом вокруг экспорта российской рыбной продукции.

Как сообщили «Рыбацкой газете» в Росрыболовстве, Ж.М. Баррозу в своем официальном ответе сообщил о возможности уменьшить срок запрета и допустить к экспорту в Европейский союз российскую рыбопродукцию, выловленную после 13 февраля 2010 г., то есть с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2010 г. № 35 «Об отдельных вопросах Федерального агентства по рыболовству», назначающего Росрыболовство уполномоченным органом по вопросам выдачи сертификатов на уловы. В официальном ответе председателя Еврокомиссии говорится, что решение принято исходя из высокого уровня сотрудничества Российской Федерации и Европейского союза в области борьбы с ННН-промыслом.

Таким образом, несмотря на высокий уровень сотрудничества, европейские чиновники отказались разрешить ввоз российской рыбопродукции в порты стран-членов ЕС, выловленной в этом году до даты назначения Росрыболовства уполномоченным органом по вопросам выдачи сертификатов на уловы, о чем их и просили.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)