Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Госдума в первом чтении одобрила поправки в Налоговый кодекс о ЕСХН

Фильтры

Регион

Новости

Госдума в первом чтении одобрила поправки в Налоговый кодекс о ЕСХН

12 декабря Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предоставляющий возможность предприятиям рыбохозяйственного комплекса переходить на уплату единого сельхозналога. Представляя законопроект, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова отметила, что ко второму чтению необходимо обеспечить, чтобы преимуществами единого сельхозналога смогли воспользоваться как рыбодобывающие предприятия, так и производители рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов, к которым относятся, в том числе, предприятия берегового рыбоперерабатыващего комплекса и портовой инфраструктуры.

- Соответствующие уточнения будут внесены в пункт 5 статьи 346.2 Налогового кодекса, - сказала Комарова.

Рассматриваемый думой законопроект также устанавливает порядок обложения сбором водных биоресурсов, добытых в качестве разрешенного прилова. Их объемы могут достигать 8 % от общего объема вылова, и в настоящее время не облагаются налогом. По мнению главы думского комитета, эти меры позволят увеличить налоговые поступления и частично компенсировать выпадающие доходы от предоставления права рыбохозяйственным организациям применять единый сельхозналог.

Еще одно новшество, предусмотренное этим законопроектом, исключение из статьи 9 Закона № 333-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» положений, вносящих изменения в главу 25.1 Налогового кодекса и устанавливающих с 1 января 2009 года ставку сбора за пользование ВБР для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию и переработку доставленных на территорию Российской Федерации водных биоресурсов, в размере 10% от общих ставок сбора.

- Связано это с тем, что с 1 января в соответствии со статьей 333.3 Налогового кодекса для всех рыбохозяйственных организаций, доля дохода которых от реализации уловов и произведенной продукции из водных биоресурсов составляет не менее 70%, ставка сбора за пользование водными биоресурсами устанавливается льготной в размере 15% от общих ставок, - пояснила Наталья Комарова.

По ее словам, при введении единого сельхозналога выпадающие доходы бюджета в 2009 году составят 1 миллиард 285 миллионов рублей, в 2010 году - 495 миллионов рублей. За счет экономии на налоговых платежах предприятия рыбохозяйственного комплекса смогут обновить материально-техническую базу и увеличить объемы вылова на 200 тысяч тонн в 2010 году, и на 400 тысяч тонн в 2011 году. Это обеспечит уже к 2011 году рост налоговых поступлений от рыбохозяйственного комплекса в бюджетную систему в размере до 900 миллионов рублей.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)