Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Глубоководное рыболовство в Европе: Высокие экологические риски, минимальная экономическая зависимость

Фильтры

Регион

Новости

Глубоководное рыболовство в Европе: Высокие экологические риски, минимальная экономическая зависимость



Масштабы экономической зависимости от глубоководного промысла рыбы в Европе относительно низки, в соответствии с новой информацией, представленной Европейской Комиссией во время дебатов Комитета по рыболовству в Европейском парламенте, недавно прошедших в Брюсселе.

Природоохранная организация Oceana заявила, что ценит вклад Комиссии, что еще больше оправдывает меры, которые были предложены для повышения устойчивости глубоководного промысла в северо-восточной части Атлантического океана, и противоречит преувеличенным заявлениям, сделанным представителями рыболовного сектора о потенциальных социально-экономических последствиях предлагаемой системы промыслового регулирования.

"Последний отчет Европейской комиссии показывает, что на долю глубоководного промысла приходится лишь 1,4 % от общего объема европейских уловов в Северо-Восточной Атлантике, что указывает на явный дисбаланс между вредом от этих промыслов для уязвимых видов и экосистем и их ограниченным экономическим воздействием", - заявил Хавьер Пастор, исполнительный директор Oceana в Европе.

Управление промыслом глубоководных видов в регионе оказалось неэффективным на сегодняшний день, и это было признано Еврокомиссией. На многие глубоководные виды не распространяются действующие нормы и, следовательно, их промысел остается неуправляемым, в то время как состояние большинства управляемых запасов остается критичным или неизвестным.

Действующее законодательство также оставляет уязвимые морские экосистемы, такие как глубоководные коралловые рифы, незащищенными от разрушительных орудий промысла. Основные меры, предложенные Еврокомиссией, по исправлению этой ситуации, включают в себя расширение системы управления, чтобы охватить больше видов, установление квот на вылов рыбы в строгом соответствии с научными советами, и постепенный отказ от использования орудий глубоководного промысла, наносящих наибольший вред экосистемам.

Вчера эти вопросы также обсуждались на парламентских слушаниях, в ходе которых с докладами выступили члены рыбной промышленности и ученые. Споры почти полностью были сосредоточены вокруг поэтапного отказа от орудий глубоководного промысла, которые имеют потенциальные последствия для рыболовного сектора.

Доклад, представленный Еврокомиссией в ответ на эти заявления, показывает, что только два процента европейских рыболовных судов в регионе потенциально могут быть затронуты планируемой поэтапной ликвидацией вредных траловых орудий. Даже для этих судов, глубоководные виды представляют лишь ограниченную часть от общего улова, поэтому и последствия поэтапного отказа от использования тех или иных вредоносных орудий промысла будут ограничены.

"Предлагаемые новые правила содержат широкий спектр мер по управлению глубоководным промыслом, крайне необходимых для обеспечения сохранности глубоководных ресурсов", - отметил Хавьер Лопес, ученый из Oceana.

"К сожалению, никто, кажется, не заинтересован в решении других вопросов, таких как управление истощенными рыбными запасами, охрана уязвимых видов или улучшение сбора и представления столь необходимых научных данных", - отметил он в свою очередь.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)