Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Жители Корякии считают необходимым вывести из промышленного рыболовства речные участки Карагинского района

Фильтры

Регион

Новости

Жители Корякии считают необходимым вывести из промышленного рыболовства речные участки Карагинского района

Коренные малочисленные народы Севера и жители Карагинского района обращаются с требованием запретить промышленный лов в нерестовых реках Карагинского района. Таких участков в перечне рыбопромысловых участков по Карагинской подзоне 20, сообщили в информационном центре "Лач".

Около 300 подписей на сегодняшний день собрано под обращением жителей Карагинского района в Комитет Государственной Думы РФ по делам Севера и Дальнего Востока с копией в министерство рыбного хозяйства Камчатского края и Северо-восточное территориальное управление Государственного Комитета РФ по рыболовству.

Жители считают, что в целях сохранения популяции дикого лосося необходимо вывести из разряда промышленного рыболовства участки под номерами 905-934, это реки: Озерная Восточная, Ука, Хайлюля, Русакова, Дранка, Карага, Лагуна Оссорская, Оссора, Тымлат, Кичига, Белая, Хай-Анапка и Анапка.

В обращении жители отмечают, что лосось является собственностью всех, проживающих на территории Карагинского района, и передача рыболовных участков, тем более нерестовых рек, в частные руки для промышленного рыболовства должна быть запрещена государством. В настоящее время известно, что реки в Корякском округе, в том числе и в Карагинском районе мелководны, несудоходны и во время отлива по ним можно передвигаться пешком. Кроме того, рыба, заходя в пресную речную воду, теряет свои свойства: теряет серебристый цвет, упругость мяса, не соответствуют госстандартам РФ. Промышленного рыболовства не может быть. Государство должно обеспечить полную охрану нерестовых рек, как это было 80 лет назад, и ужесточить меры за нарушения (браконьерство) в нерестовых реках.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)