Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Жаркое лето не повлияло на улов рыбы в Коми

Фильтры

Регион

Новости

Жаркое лето не повлияло на улов рыбы в Коми

Жаркое лето в Коми не повлияло на объемы промышленного вылова рыбы, но негативно сказалось на рыборазведении. Об этом корреспонденту «КомиОнлайна» сообщил начальник отдела аквакультуры и рыболовства министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми Юрий Шубин.

По его словам, основным заготовителем рыбы в Коми по-прежнему остаются организации и предприниматели Усть-Цильмы. Из реки Печоры в этом году выловили около 200 тонн рыбы, из них более 158 тонн поступило в торговые сети республики. При этом 147 тонн рыбы сдали рыболовы Усть-Цильмы. В реке Вычегде рыбакам удалось добыть 2,1 тонны рыбы, а в реке Мезени — 1,3 тонны. По словам Ю.Шубина, лучше всего в этом году ловились щука и плотва — около 50 тонн, а также язь — 45 тонн.

По сравнению с 2009 годом улов значительно превысил показатели: в реке Печоре в прошлом году добыли 149,2 тонны рыбы, а в реке Мезени вообще не было лова. В связи с этим Росрыболовство увеличило квоты для Коми.

Однако длительная жара в Коми привела к гибели рыбы на рыбоводческих фермах. «Если бы жара закончилась на десять дней раньше, еще можно было бы что-то сделать, а так вместо ожидаемых 300 тонн вырастили всего 220, — объяснил Ю.Шубин. — Как видите, в республике сегодня выращивают искусственно больше, чем вылавливают из рек. В основном, у нас занимаются разведением форели».

Как сказал Ю.Шубин, сославшись на главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в год человеку требуется съесть 25 килограмм рыбы, а значит, чтобы обеспечить всех жителей республики, необходимо около 23000 тонн.

Для стимулирования рыбаков в Коми минсельхозпрод разрабатывает программу развития рыболовства.

Источник: komionline.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись